Себежский районный суд Псковской области вынес обвинительный приговор жителю города Себежа, который сел за руль в состоянии опьянения, уже будучи подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение.
В декабре 2024 года мужчину признали виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ — за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Тогда ему назначили административный штраф в размере 30000 рублей и лишили права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В марте 2026 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и зная, что уже подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, не имея права на управление транспортом, он сел за руль автомобиля марки «CHEVROLET LACETTI». Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Себежский» остановили его из-за признаков опьянения и отстранили от управления автомобилем.
Суд признал себежанина виновным по ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Автомобиль марки «CHEVROLET LACETTI» постановлено вернуть собственнику по принадлежности. Приговор в законную силу не вступил.