Город В Невельском районе Псковщины отменили карантин по АЧС

В Невельском районе Псковщины отменили карантин по АЧС

423
В Невельском районе Псковщины отменили карантин по АЧС | 60.ruВ Невельском районе Псковщины отменили карантин по АЧС | 60.ru

В Невельском районе Псковской области отменен карантин по африканской чуме свиней. Соответствующий указ подписал губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщает «Российская газета».

Карантин будет снят в первой угрожаемой зоне – в деревне Сенютино Плисской волости, где был обнаружен первый очаг вируса африканской чумы свиней, и населенных пунктах, расположенных в радиусе 15 километров. При этом ряд ограничений сохранятся. В частности, на указанной территории запрещен ввоз и вывоз свиней, заготовка мясной продукции, вывоз продукции свиноводства, сырья. Ограничения будут действовать в течение полугода.

Во второй угрожаемой зоне (радиус 100 километров) карантинные мероприятия продолжатся, так как она совпадает с территорией, где был введен карантин из-за вспышки АЧС в Усвятском районе.

Напомним, вспышки африканской чумы свиней в Псковской области зафиксированы в Невельском (19 июля) и Усвятском (15 августа) районах. Заболевшие животные были выявлены в личных подсобных хозяйствах. Источником заражения мог стать некачественный корм из Белоруссии. В южных районах области был объявлен карантин и усилены меры безопасности. В зоне карантина запрещены торговля мясными продуктами, ввоз и вывоз животных и птицы, проводятся рейды в местах торговли и на автодорогах, ведется отстрел диких кабанов, перекапываются неиспользуемые дороги. На автотрассах функционируют ветеринарно-полицейские посты, работают дезинфекционные барьеры.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость