RU60
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Пскове

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

741мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты СЗФО выступили за отсрочку от армии учащихся профтехучилищ

Депутаты СЗФО выступили за отсрочку от армии учащихся профтехучилищ

Парламентарии нескольких регионов поддержали инициативу вологодских законодателей о предоставлении отсрочки от армии учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования по специальностям, не имеющим аккредитации, до получения диплома..

Парламентарии Архангельской, Мурманской, Ленинградской, Псковской областей и Республики Карелии поддержали инициативу вологодских законодателей о предоставлении отсрочки от армии учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования по специальностям, не имеющим аккредитации, до получения диплома.

В настоящее время их призывают в армию, и они уходят служить, не получив документа об окончании учебного заведения и приобретении профессии. Этот вопрос депутаты обсудили на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе, передает «Российская газета».

«От этого страдают все, – уверена председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного собрания Вологодской области Александра Баданина. – Во-первых, сами молодые люди, потому что после службы в армии они большей частью не возвращаются в учебные учреждения, проучившись там два, а то и четыре года. Во-вторых, выделяемые на обучение бюджетные средства тратятся впустую, нет результата. И, в-третьих, в армию приходят недоучившиеся призывники, не имеющие среднего и профессионального образования. Поэтому независимо от аккредитации все обучающиеся в среднем и начальном профессиональном образовании, да и в высших учебных учреждениях, должны отправиться на службу с дипломом».

Кстати, именно вологодские законодатели предложили внести соответствующие изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и направили поправку в Госдуму РФ. Своих вологодских коллег поддержали и представители постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе Парламентской ассоциации Северо-Запада России и решили рассмотреть предложенную инициативу в региональных законодательных органах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем