Город У стен Псково-Печерского монастыря поставлен памятник герою войны 1812 года

У стен Псково-Печерского монастыря поставлен памятник герою войны 1812 года

В Псковской области начались торжества, посвященные памяти героя Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813–1814 годов, генерал-фельдмаршала, князя Петра Витгенштейна (1768–1843). Центральное событие – открытие у стен Псково-Печерского монастыря памятника, созданного авторским коллективом под руководством Народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Альберта Чаркина (архитектор – Михаил Павлов)

Как сообщает ИА REGNUM, при работе над скульптурным образом Петра Витгенштейна использовался портрет, выполненный Джорджем Доу для Военной галереи Зимнего дворца. Памятник выполнен на творческой и производственной базе Санкт-Петербургского союза художников – ООО «Комбинат «Скульптура».

Торжества, посвященные памяти Петра Витгенштейна – очередной этап проекта Центра национальной славы «Служение Отечеству: события и имена». Проводятся они совместно с администрацией Псковской области. В рамках визита петербургской делегации в Псковскую область – заседание попечительского совета центра и вечер памяти героя Отечественной войны 1812 года Петра Витгенштейна и исторических событий того времени в Псковском драматическом театре имени А.С. Пушкина.

Петр Христианович Витгенштейн происходит из древнего немецкого рода графов Спонхеймов. Его отец поступил на службу русской короне еще в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Петр Витгенштейн родился в Малороссии. По обычаю того времени в одиннадцатилетнем возрасте был записан сержантом в лейб-гвардии Семеновский полк, а в 1790 году произведен в первый офицерский чин.

Боевое крещение получил в польскую компанию, в ходе которой за храбрость был отмечен орденом Святого Георгия 4-й степени. Впоследствии под командованием Суворова участвовал в штурме Праги, где за доблесть получил Екатерининский золотой крест «За взятие Праги». Затем на его счету еще немало сражений. К 1798 году он уже полковник, а через год – генерал-майор и шеф Мариупольского гусарского полка. Нашествие Наполеона встретил командиром прикрывающего Петербург первого корпуса армии Барклая де Толли. Вскоре события 1812 года сделали Витгенштейна одним из самых известных российских полководцев.

Успешные сражения под его командованием при Якубове и Клястицах заставили Наполеона отказаться от продвижения на Великие Луки, Псков и Петербург. За эти победы Витгенштейн был провозглашен «Спасителем Петербурга» и награжден орденом Святого Георгия 2-й степени и ежегодной пенсией в 12 тысяч тогдашних рублей. За кампанию 1812 года жители Пскова, для которых победа под Клястицами устранила угрозу вторжения французской армии, хотели воздвигнуть в кремле памятник Витгенштейну. Но подобную почесть полководец отклонил, заявив, что уже сама признательность псковитян «будет служить ему всегдашним памятником».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем