RU60
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Пскове

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

769мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Великолукский мясокомбинат проверили после вспышки АЧС

Великолукский мясокомбинат проверили после вспышки АЧС

В Псковской области специалистами Россельхознадзора завершена внеплановая проверка ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». Как сообщает ИА REGNUM, проверка проводилась по факту возникновения африканской чумы свиней на четырех площадках свинокомплекса.

Также был проведен анализ вероятности заноса вируса АЧС на ранее благополучные по этой инфекции площадки предприятия. В проверке участвовали не только специалисты управления по Тверской и Псковской областям, но и других территориальных управлений ведомства.

«В результате проверки выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, которые по оценке специалистов могут привести к возникновению новых очагов африканской чумы свиней, увеличить риски распространения этого заболевания по территории Псковской области и за ее пределами», – сообщили в управлении Россельхознадзора.

Отмечается, что по результатам проверочных мероприятий составлен акт, в котором отражены все нарушения, однако руководство предприятия еще не ознакомилось с этим документом, так как уклоняется от его подписания. «В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении административного производства и привлечении юридического лица к административной ответственности. Управление считает, что только незамедлительное принятие кардинальных мер будет способствовать оздоровлению Псковской области от АЧС», – заявили в ведомстве.

Кроме того, была проведена проверка ОАО «Великолукский мясокомбинат», где также выявлены нарушения законодательства: в части проведения дезинфекции и др. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. «Информация о недостатках при ликвидации АЧС в Псковской области и выявленных проверками нарушениях направлена в аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе», – сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем