Город Память десантников легендарной шестой роты почтили в Пскове

Память десантников легендарной шестой роты почтили в Пскове

В рамках регионального Дня памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, в Пскове 1 марта почти погибших в Чечне в неравном бою с боевиками десантников легендарной шестой роты 76-й десантно-штурмовой дивизии, разведчиков псковского спецназа, сотрудников отделения специального назначения УФСИН России по Псковской области и других военнослужащих-псковичей, которые несли воинскую службу в горячих точках по всему миру.

Как сообщает ИА REGNUM, памятные мероприятия начались с траурной церемонии на кладбище в «Орлецах», где похоронены шесть десантников шестой роты. Командующий ВДВ, Герой России Владимир Шаманов отметил, что в 14-летнюю годовщину гибели шестой роты потоком идут телеграммы со всех уголков России. Соболезнования выразили президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, члены обеих палат Федерального собрания.

«Подвиг десантников ушел в бессмертие. Они не забыты. Это подтверждается многочисленными мероприятиями, которые проходят в их честь по всей стране. Благодаря подвигу десантников шестой роты сотни мальчишек выбрали своим долгом служение Отечеству», – подчеркнул Владимир Шаманов. Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак назвал сегодняшний день 14-м днем памяти и скорби. Он напомнил, что в Псковской области этот день отмечается особо – памятная дата закреплена в областном законе.

Командир 76-й десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец отметил, что сегодня во всех частях и подразделениях ВДВ день начался с памятных мероприятий. Мероприятия регионального дня памяти продолжились у мемориала погибшим героям шестой роты, установленного при входе в 104-й парашютно-десантный полк, где служили военнослужащие.

Напомним, 1 марта 2000 года десантники шестой роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание героя России, 69 солдат и офицеров награждены «Орденами мужества», 63 из них – посмертно. Память о псковских десантниках увековечена в художественных фильмах «Честь имею», «Грозовые ворота», «Прорыв». В Пскове у центрального КПП 104-го парашютно-десантного полка возведен мемориал в виде раскрытого купола парашюта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем