
Актер Озан Гювен приговорен к 2 годам и 3 месяцам тюрьмы за домашнее насилие
Актер Озан Гювен, сыгравший Рустема-пашу в сериале «Великолепный век» (16+), получил 2 года и 3 месяца тюрьмы за домашнее насилие. Суд признал 50-летнего актера виновным в нападении на бывшую девушку — журналистку Дениз Булутсуз. Инцидент произошел в 2020 году, но только теперь дело дошло до приговора.
Дениз утверждала, что Гювен избил ее. Актер отрицал обвинения, заявляя, что инициатором конфликта была она. Он подал встречный иск, обвинив Булутсуз в нападении и клевете. Также требовал компенсацию за моральный ущерб. Суд эти иски отклонил.
Решение принималось на основе свидетельских показаний и результатов психологической экспертизы. Прокуратура изначально просила назначить Гювену 13 лет заключения, но суд оправдал его по двум из четырех пунктов обвинения — «оскорбление» и «лишение свободы путем насилия и угроз».

Дениз Булутсуз
Озан Гювен — выпускник отделения современного танца Национальной консерватории университета Mimar Sinan в Стамбуле. Дебютировал в кино в 1998 году. Был женат на актрисе Тюркан Дерья, у пары есть сын Али Атеш. Развелись в 2010-м. Также встречался с Мерьем Узерли, звездой того же «Великолепного века». Их роман закончился в 2015 году.
Случай с Гювеном — не единственный скандал, связанный с актерами «Великолепного века». Ранее актер, сыгравший Сулеймана, также оказался в центре судебных разбирательств и был приговорен к тюремному сроку в Турции.