RU60
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Пскове

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

760мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Генералу Суровикину официально нашли замену. Пост занял его бывший заместитель

Генералу Суровикину официально нашли замену. Пост занял его бывший заместитель

На должность назначили Виктора Афзалова

Афзалов с 2018 года был начальником главного штаба и первым заместителем главнокомандующего ВКС

Генерал-полковник Виктор Афзалов стал главнокомандующим Воздушно-космическими силами. Информация об этом появилась на сайте Минобороны. До этого Афзалов с 2018 года был начальником главного штаба и первым заместителем главнокомандующего ВКС.

Ранее Воздушно-космические силы страны возглавлял Сергей Суровикин. Он занимал этот пост с 2017 года. После вооруженного мятежа вагнеровцев в июне 2023 года Сергей Суровикин надолго исчез из публичного поля, что вызывало много слухов — последним опубликованным видео с ним было обращение к ЧВК «Вагнер» 24 июня.

В августе стало известно, что Суровикина сняли с поста — об этом сообщил РБК со ссылкой на собственные источники, осведомленные о кадровом решении в Минобороны. Позднее данные о нем удалили и с сайта ведомства. В сентябре «Коммерсантъ» сообщил, что Суровикин находится в Алжире вместе с делегацией Министерства обороны России.

Виктор Афзалов родился в 1968 году. Он окончил Пушкинское высшее училище радиоэлектроники противовоздушной обороны имени Савицкого, Военную академию противовоздушной обороны и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Проходил службу в различных должностях ракетных войск, в 2012 году стал начальником штаба и первым заместителем командующего объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа. С 2017 по 2018 годы командовал объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем