RU60
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Пскове

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Долги россиян за коммуналку выросли до 566 миллиардов рублей

Долги россиян за коммуналку выросли до 566 миллиардов рублей

Долги россиян за электроэнергию, газ, тепло и воду к маю этого года достигли 566 миллиардов рублей. Ситуация с неплатежами продолжает ухудшаться из-за осложнения экономического положения. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики РФ, передает РИА «Новости».

Самый большой долг потребителей – за электричество, эта задолженность с начала 2015 года только увеличилась. В сообщении министерства указано, что по состоянию на 14 мая этого года общая задолженность участников розничных рынков электрической энергии составила 208,8 миллиарда рублей. С начала года этот показатель увеличился на 54,1 миллиарда рублей. Задолженность за газ на май составляет 163,3 миллиарда рублей, за тепловую энергию – 178,9 миллиарда рублей, за воду и услуги водоотведения – около 15 миллиардов рублей.

В Госдуме сейчас находится на рассмотрении законопроект об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Для категории «неотключаемых» потребителей предполагается ввести механизм финансовых гарантий. В случае неисполнения ими своих обязательств по оплате электроэнергии предусмотрено введение полного ограничения режима энергопотребления. Также предлагается установить административную ответственность и увеличить размер неустойки за неоплату энергоресурсов до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Для граждан неустойка будет применяться только со второго месяца просрочки, для остальных категорий потребителей – с первого дня просрочки оплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем