RU60
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Пскове

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

748мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Пятая волна ковида подробности Новый подвид омикрона выявили в России

Новый подвид омикрона выявили в России

Он еще более заразен, чем прежний штамм

Новый вирус быстро распространяется

Новый подтип омикрона BA.2 уже обнаружили в России. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Недавно стало известно, что штамм BA.2 был обнаружен в 57 странах мира. Главные симптомы новой разновидности омикрона: высокая температура, частый кашель, потеря вкуса или обоняния. Также новый подвид намного более заразен, чем обычный омикрон, заявляют врачи. Роспотребнадзор внимательно отслеживает мутации омикрон-штамма коронавируса, в том числе линии BA.3 и BA.2, которые иначе называют стелс-омикрон.

Обновлено в 19:20 мск: случаи заболевания более заразным подвидом омикрона ВА.2 выявлены в 44 регионах РФ, добавили в Роспотребнадзоре.

По словам Анны Поповой, в 83 регионах РФ зафиксировано 15 287 случаев заражения омикроном, 70% из заразившихся не были привиты от ковида, а 95% не болели им ранее. Заражение омикроном вызывает пневмонию в 6,5% случаев.

— По клиническим формам из этого количества наблюдений на ОРВИ приходится 77,5%, на пневмонию — 6,5%, на бессимптомные формы — 16%, — отметила Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В 19 регионах РФ заболеваемость ковидом превышает среднероссийский показатель.

Ранее в Минздраве заявили, что 21% от общего количества новых пациентов с коронавирусом, то есть каждый пятый зараженный — это ребенок. За последнюю неделю число заболевших детей выросло в 2,2 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем