В Псковской области жертвами дистанционных мошенников стали жители нескольких городов и округа. Пострадавшие из Пскова, Великих Лук, Невеля и Пустошкинского муниципального округа лишились в общей сложности суммы, превышающей один миллион рублей.
По данным следствия, злоумышленники звонили гражданам, представляясь сотрудниками банков, правоохранительных органов и иных организаций. Под разными предлогами они выманивали сбережения, в том числе предлагая провести «экспертизу» денежных средств.
Одним потерпевшим аферисты обещали освобождение от уголовной ответственности за якобы оказание содействия террористам. Других убеждали, что через интернет-сайты помогут с пополнением топливной карты или продажей тракторных шин. Некоторым предлагали интимные услуги.
Среди пострадавших оказались как молодые люди, так и пенсионеры. Все они обратились в полицию. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, расследование которых продолжается.
Полиция призывает жителей области быть бдительными и не поддаваться на провокации незнакомцев, которые пытаются использовать доверчивость граждан в корыстных целях.