
Источник:
Дорожники Псковской области приступили к ремонту участка трассы Толкачево – Себеж – Заситино в Себежском районе. Дорога является важным подъездным путём к местам воинской славы, связанным с событиями 1941–1945 годов. Работы выполняются в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Вдоль ремонтируемого участка расположены несколько памятных объектов: захоронение жертв фашизма в урочище Поженки, гражданское кладбище «Поженки», братская могила мирных жителей-евреев в Себеже, а также памятный знак бойцам 170-й стрелковой дивизии, оборонявшей город в июле–августе 1941 года (у деревни Креково).
Протяжённость ремонтируемого отрезка составляет 14,5 километра — с 18-го по 33-й км. В настоящее время специалисты фрезеруют старое покрытие. После этого планируется укладка выравнивающего и верхнего слоёв асфальта, восстановление обочин и ремонт съездов. Для повышения безопасности движения будет нанесена дорожная разметка.
Завершить все работы на объекте намечено до 16 сентября 2026 года. Качественная и надёжная дорога к памятным местам позволит каждому желающему беспрепятственно добраться и отдать дань уважения героям.