
Источник:
В Псковской области определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Ими стали 117 человек. Участниками соревнований, которые проходили с 21 по 24 апреля на 11 площадках, были 200 конкурсантов из 19 учебных заведений региона.

Источник:
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Региональный этап чемпионата „Абилимпикс“ вновь объединяет тысячи конкурсантов из всех субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и специалисты показали высокий уровень подготовки и получили шанс продолжить участие в соревнованиях в финале. Такой масштаб говорит о том, что движение востребовано и динамично развивается. Отдельно благодарю наставников, которые вкладывают душу в участников. Движение „Абилимпикс“ дает возможность каждому молодому человеку найти свой путь в профессии, стать частью сообщества профессионалов и быть уверенным в своем будущем. И мы продолжим поддерживать его мероприятия».

Источник:
Программа чемпионата охватила три категории участников: школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Мастер по обработке текста», «Малярное дело», «Швея», «Медицинский и социальный уход», «Художественное вышивание» и «Флористика». В этом году на региональном чемпионате впервые была представлена компетенция «Помощник фельдшера малонаселенных пунктов».

Источник:
Победительница в компетенции «Поварское дело» среди студентов Виктория Егорова (Латышева) поделилась эмоциями: «Я — победитель чемпионата! Два года я шла к этой победе и у меня все получилось! Очень волновалась и очень хотела победить! Теперь я знаю, что нужно для победы: хорошо учиться, внимательно слушать педагогов и изучать секреты профессии!».
На пяти соревновательных площадках участникам помогали 20 добровольцев из Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса и Псковского медицинского колледжа. Псковская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. За 11 лет число участников регионального чемпионата выросло в 15 раз, а количество компетенций увеличилось с 2 до 26.
Организаторами чемпионата выступили Министерство образования Псковской области и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и Президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Федеральным оператором является Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.