Город Уголовные дела за фиктивную регистрацию

Уголовные дела за фиктивную регистрацию

В двух муниципальных округах Псковской области возбуждены уголовные дела за фиктивную регистрацию иностранных граждан. Полиция предупреждает о серьёзной ответственности за такие нарушения.

151
Правоохранительные органы выявили нарушения миграционного законодательства в Новоржевском и Локнянском муниципальных округах Псковской области.
По данным следствия, в марте 2026 года житель деревни на территории Новоржевского округа, 1967 года рождения, оформил фиктивную регистрацию для иностранного гражданина, который фактически не проживал по указанному адресу.
В посёлке Локня аналогичное правонарушение совершил 33-летний безработный житель Санкт-Петербурга, зарегистрировав человека без его реального пребывания.
По этим фактам возбуждены уголовные дела, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства. Полиция отмечает, что подобные случаи в регионе не единичны.
В связи с этим правоохранители напоминают об ответственности по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Наказание может включать:
  • штраф от 100 до 500 тысяч рублей или в размере дохода за период до трёх лет;
  • принудительные работы на срок до трёх лет;
  • лишение свободы на срок до трёх лет.
Дополнительно суд может лишить права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость