
Источник:
На территории Псковской области состоялся начальный этап всероссийских командно-штабных учений. Основной темой стала подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод в регионе.

Источник:
В рамках учений организовали проверку готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий ЧС. Также налажена работа совместных оперативных штабов, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействующих организаций и федеральных органов власти.
Специалисты Главного управления МЧС России по Псковской области, региональной службы спасения и военнослужащие провели имитацию взрывных работ для ослабления и дробления льда на водных объектах. Эти мероприятия направлены на профилактику паводков.
В условной зоне подтопления развернули подвижный пункт управления и пункт временного размещения. Отработали эвакуацию населения с последующим размещением в безопасных местах.
Кроме того, проработали вопросы оказания финансовой помощи гражданам, которые могут пострадать в результате чрезвычайных ситуаций.