Город Псковский суд рассмотрит дело о доступе к данным сотовой связи

Псковский суд рассмотрит дело о доступе к данным сотовой связи

Местного жителя обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации оператора связи. Преступление совершено из корыстных побуждений в составе группы.

151
Прокуратура Пскова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против местного жителя.
Ему вменяют совершение преступления по части 3 статьи 272 УК РФ — неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществлённый группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.
Следствие установило, что в 2024 году обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленным лицом. Для координации действий они использовали мессенджер Telegram.
Злоумышленники планировали незаконно получить доступ к базе данных одного из операторов сотовой связи. Обвиняемый знал, что его знакомая работает в этой компании, и располагая паролем к системе, смог осуществить доступ.
Мужчина получил неправомерный доступ к информации, которая содержала тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений абонента.
После копирования этих данных он передал их своему соучастнику. Все действия были совершены из корыстных побуждений.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция соответствующей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость