Город Невротические нарушения имеют 65% российских врачей

Невротические нарушения имеют 65% российских врачей

Смерть пациента в Белгороде, который умер после удара, нанесенного ему врачом, шокировала общество и вызвала неоднозначную реакцию во врачебном сообществе. Более 4 тыс. человек оставили свои подписи под петицией «Этот хирург из Белгорода должен ответить по закону». Заведено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», пишут «Известия».

Глава Лиги защитников пациентов, член экспертного совета при Минздраве РФ Александр Саверский сказал в эфире «Русской службы новостей», что врачам в российских больницах нужна программа психологической адаптации. Он отметил, что профессиональное выгорание касается целого ряда врачебных профессий, в частности, акушеров и гинекологов. Он добавил, что, по данным одного исследования, средняя продолжительность жизни хирургов составляет 25-42 лет.

64,5% врачей имеют невротические нарушения (например, депрессию и истерические расстройства) или находятся в пограничной зоне. При этом у 68% врачей есть синдром эмоционального выгорания. 2,6% врачей имеют алкогольную зависимость. 90% врачей недовольны своим материальным положением, и 16% – хотели бы сменить профессию. Об этом говорится в исследовании «Психическое здоровье и качество жизни врачей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем