Город Пришла пора зачехлять удочки – на реках области ледоход

Пришла пора зачехлять удочки – на реках области ледоход

214

В субботу, 4 апреля, на реке Великой в Пскове начался ледоход, пишет ПАИ. Ледоход активно идет на реках Псковской области уже неделю. Ранее сообщалось, что исходя из сложившейся гидрометеорологической обстановки в Псковской области пройдет вскрытие рек и озер. На реке Великой такие работы были проведены 24–28 марта, Ловати – 20–24 марта, Шелони – 20–23 марта, Плюссе – 23–25 марта, на Псковском и Чудском озерах – 1–4 апреля. На всех водоемах Псковской области введен режим чрезвычайной ситуации, продлится он две-три недели, в зависимости от интенсивности потепления. Помимо этого ежедневно проходят мероприятия по предупреждению нарушений, связанных с рискованным выходом на тонкий лед водоемов региона.

Так, 4 апреля оперативные группы ГУ МЧС по Псковской области выехали на озера Псковской области. По словам помощника начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елены Самуйловой, в настоящее время на озерах везде стоят посты, сотрудники МЧС ловят на льду рыбаков, составляют протоколы в отношении нарушителей. Впоследствии эти протоколы будут направлены в мировые суды, где будут приняты решения о вынесении нарушителям предупреждения или назначение наказания в виде штрафа, который составляет для физических лиц 1 тысячу рублей.

Сначала меры по отношению к тем, кто выходит на лед несмотря на запрет, были рекомендательного характера. Спасатели полагают, что сейчас, когда вводится административная практика, многие задумаются, стоит ли рисковать не только своей жизнью, но и кошельком. Сегодня оперативники засвидетельствовали, что на небольшом участке Псковского озера находилось 200 человек. Некоторые рыбаки, завидя сотрудников МЧС, покидали лед, в отношении остальных были составлены протоколы. «Люди нам не верят, считая, что мы перестраховываемся. Утром, действительно, подмораживает, и людям кажется, что лед прочный, однако уже через два часа передвигаться по льду становится крайне опасно», – подчеркнула Елена Самуйлова и добавила, что МЧС настоятельно рекомендует псковичам не рисковать своей жизнью.

Напомним, 30 марта комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области издала распоряжение №5 «О запрете выхода населения и выезда автотранспорта на лед Псковского и Теплого озер», которое вступило в силу с 1 апреля. Кроме того, с 31 марта действует запрет выхода на лед водоемов, расположенных на территории самого Пскова.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость