«Возможность возникновения тоталитарного строя в стране зависит не от того, сколько сроков занимает Президент, а от личности человека, от состояния общества», - заявил ПАИ руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковской городской Думе Сергей Калинин. По его мнению, «на сегодняшний день наше общество ориентировано на демократию и не допустит диктатуры».
При этом С.Калинин отметил, что лично он поддерживает инициативу продления полномочий президента до 3-х сроков. «Метания ни к чему хорошему не приведут, должна быть стабильность - если человек способен работать, он должен работать столько, сколько можно», - заявил он. Также С.Калинин добавил, что считает Владимира Путина «нормальным, достойным человеком, который может и должен работать».
С.Калинин также отметил, что политсовет Псковского регионального движения «Псковщина» коллегиально пока не обсуждал проблемы продления президентских полномочий.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер выступил с предложением о продлении полномочий президента РФ. Он разработал проект постановления «О законодательной инициативе о принятии Закона Российской Федерации «О внесении поправки к Конституции Российской Федерации, предусматривающей увеличение сроков полномочий Президента Российской Федерации».
Согласно документу, часть 3 статьи 81 Конституции РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более трех сроков подряд». В действующей конституции полномочия президента ограничены двумя сроками.
С похожей инициативой выступил депутат приморского парламента Адам Имадаев. По его мнению, в конституции РФ содержится противоречие, поскольку в статье 32-й говорится, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, а статья 81-я указывает, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз.
Владимир Путин неоднократно заявлял, что намерен сложить свои полномочия в 2008 году в соответствии с действующей конституцией. Вместе с тем, выступая на встрече с руководителями российских и немецких СМИ в апреле этого года, он не исключил своего участия в выборах 2012 года. Путин отметил, что такое решение не будет противоречить Конституции.
REGIONS.RU