RU60
Экономика Набиуллина предупредила, что ключевая ставка будет высокой долгое время

Набиуллина предупредила, что ключевая ставка будет высокой долгое время

ЦБ поднял ставку, чтобы сдержать инфляцию

1 777
Набиуллина объяснила, если бы ЦБ не поднял ставку, то бизнес и граждане ощутили бы инфляцию гораздо сильнее, чем сейчас | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUНабиуллина объяснила, если бы ЦБ не поднял ставку, то бизнес и граждане ощутили бы инфляцию гораздо сильнее, чем сейчас | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Набиуллина объяснила, если бы ЦБ не поднял ставку, то бизнес и граждане ощутили бы инфляцию гораздо сильнее, чем сейчас

Источник:

Артем Устюжанин / MSK1.RU

Период, когда ключевая ставка будет оставаться на высоком уровне, не будет длиться вечно, но всё же продлится еще некоторое время. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме.

«Мы все-таки рассчитываем, что период высокой ключевой ставки, хотя мы говорим, что будет продолжительное время, но он не будет бесконечным», — сказала Набиуллина.

Она подчеркнула, что если бы ЦБ не поднял ставку, то бизнес и граждане ощутили бы инфляцию гораздо сильнее, чем сейчас.

На прошлой неделе зампред Банка России Алексей Заботкин сообщил, что не исключается возможность дополнительного повышения ставки в будущем. Но это произойдет лишь в том случае, если замедление инфляции будет происходить не теми темпами, которые предполагает прогноз — 7–8% на текущий год и 4% на следующий.

«В следующие месяцы инфляция продолжит снижаться и к концу года, по нашей оценке, придет в норму. Но в целом по этому году инфляция будет всё еще выше 4%», — заявила глава регулятора на совместном заседании комитетов Государственной думы по рассмотрению годового отчета Банка России за 2024 год.

О чем еще сказала Набиуллина:

  • недельные данные позволяют считать, что замедление инфляции в России продолжается;

  • Центробанк анализирует возможное влияние пошлин США и падения цен на нефть на российскую экономику;

  • ЦБ не получал запросов от иностранных финансовых компаний по поводу возвращения;

  • замороженные в РФ западные активы ни в коем случае нельзя разблокировать без появления оснований.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter