Бизнес Экономика Россияне из-за падения доходов перестали управлять личными финансами

Россияне из-за падения доходов перестали управлять личными финансами

Россияне из-за снижения доходов перестали управлять личными финансами. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Так, письменный учет доходов и расходов семьи не ведут 80% респондентов. При этом 22% опрошенных указали, что даже не знают, сколько денег поступило за месяц в семейный бюджет и сколько было потрачено. В 2014 году таких было 15%, а в 2008 году – 9%, пишет «Слон».

58% участников опроса признались, что учет финансов не ведется, но в целом объем месячных поступлений в бюджет семьи и объем трат известны (в 2014 году – 53%, в 2008-м – 45%).

Как объяснила руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова, для значительной части населения РФ «управление финансами потеряло актуальность в связи с падением уровня доходов, обусловленным изменением внешней экономической среды». Многие россияне считают, что управлять личными финансами должны семьи с высокими доходами, у которых имеется значительное количество свободных средств.

Согласно июньскому опросу НАФИ, 30% россиян перестали делать сбережения или стали меньше копить. При этом больше половины опрошенных (54%), у которых снизились накопления, назвали причиной этого рост цен на товары и услуги, а 40% – сокращение доходов.

По данным Росстата, в первой половине 2015 года реальные доходы населения РФ снизились на 3,1%. Для сравнения, за весь 2014 год они упали на 0,8%, а годом ранее выросли на 4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем