Бизнес Экономика Законопроект об Агентстве жилищного развития внесен в Госдуму

Законопроект об Агентстве жилищного развития внесен в Госдуму

4 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о создании на рынке жилья единого федерального оператора. Его рабочее название – Агентство жилищного развития. Структура, создаваемая путем объединения Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), займется развитием доступного жилья, аренды, инфраструктуры, ипотеки, привлечением инвестиций в жилищную сферу, РБК.

Целями деятельности единого института развития в жилищной сфере являются содействие развитию жилищной сферы, повышение доступности жилья, создание комфортных условий проживания и благоприятной среды жизнедеятельности для граждан, а также повышение эффективности управления в жилищной сфере и привлечение инвестиций в ее развитие, указано в законопроекте.

Единственным акционером единого института будет государство. В его состав войдет несколько организаций, в том числе Фонд РЖС и банк, идею создания которого поддерживает Минстрой – автор законопроекта о едином жилищном операторе.

Решение создать единый институт развития в жилищной сфере было принято в декабре 2014 года. Глава Минстроя Михаил Мень в конце мая выразил надежду, что законопроект пройдет обсуждение в Госдуме в весеннюю сессию. Говоря о потенциальном руководителе новой организации, министр упомянул своего бывшего заместителя Александра Плутника, который с апреля 2015 года возглавляет АИЖК. Ранее о том, что новое агентство возглавит Плутник, РБК подтвердили два чиновника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем