RU60
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Пскове

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

744мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир ФСБ заявила, что предотвратила теракт в Хабаровске

ФСБ заявила, что предотвратила теракт в Хабаровске

Говорят, задержанный действовал по указанию главарей международных террористов

У мужчины изъяли бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Хабаровске. Силовики задержали 32-летнего мужчину и изъяли у него бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие и флаг международной террористической организации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

— Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращен террористический акт в городе Хабаровске. В результате проведенных мероприятий задержан гражданин одной из центральноазиатских республик, 1988 года рождения, планировавший по указанию главарей международных террористов совершение террористического акта с применением зажигательных устройств в местах массового скопления людей, — говорится в сообщении.

В телефоне задержанного нашли видеозапись его присяги главарям террористов и переписку с обсуждением планируемого преступления.

Видео: ЦОС ФСБ России

По данным ФСБ, после теракта мужчина планировал выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке, чтобы участвовать в деятельности террористических группировок.

Мужчина арестован. В отношении него следователи возбудили уголовное дело по статье «Приготовление к теракту».

Между тем в Хабаровске продолжаются несанкционированные акции в поддержку губернатора края Сергея Фургала. Его задержали 9 июля по подозрению в причастности к деятельности местной преступной группировки и организации заказных убийств. В основу обвинения легли показания бывшего партнера Фургала Николая Мистрюкова. После задержания главу региона отправили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца. После этого в субботу, 11 июля, в городе начались протесты против задержания главы региона. Они продолжались всю неделю и собрали рекордное для Хабаровска число участников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем