RU60
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Пскове

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

741мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Оптимизм россиян вырос, несмотря на падение социального самочувствия

Оптимизм россиян вырос, несмотря на падение социального самочувствия

Начало весны ознаменовалось для россиян понижением социального самочувствия. Несмотря на это, уровень оптимизма у соотечественников в отношении своего будущего существенно вырос. Такие данные социологического опроса в понедельник, 6 апреля, опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно подсчетам социологов, индекс удовлетворенности жизнью с начала года теряет позиции. Так, с января по март он снизился с 63 до 57 пунктов, уступив максимальному мартовскому значению, зафиксированному в прошлом году (71 в марте 2014 г.). Этот показатель вышел на уровень предыдущих лет (57 в марте 2012 г.).

Оптимизм в отношении будущего семьи в первый месяц весны заметно вырос: если в феврале этот показатель был равен 52 пунктам, то в марте достиг 61 пункта. На этом фоне произошло увеличение доли положительных оценок (с 29% до 35%) и уменьшения доли отрицательных (с 18% до 14%).

Позитив в отношении экономического положения страны сохранить не удалось: после февральского подъема до 44 пунктов в марте последовал небольшой спад до 41 пункта. Данный показатель демонстрирует одну из самых широких амплитуд колебаний среди всех замеряемых за десять лет.

Каждый второй россиянин (49%) оценивает политическую ситуацию в стране как «среднюю». Оценки общего вектора развития страны остаются высокими – показатель, отражающий восприятие россиянами того, как обстоят дела в целом, держится в узких пределах от 70 до 71 пункта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем