Страна и мир Подробности Женился в 110 лет и оставил сотни потомков: в 142 года умер старейший человек Саудовской Аравии

Женился в 110 лет и оставил сотни потомков: в 142 года умер старейший человек Саудовской Аравии

Насер аль-Вадаи пережил становление королевства и смену всех его правителей, а еще 40 раз осуществил хадж в Мекку

5 567
Саудовский долгожитель стал основателем целой династии — на момент смерти у него осталось 134 прямых потомков | Источник: siasatdaily / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)Саудовский долгожитель стал основателем целой династии — на момент смерти у него осталось 134 прямых потомков | Источник: siasatdaily / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Саудовский долгожитель стал основателем целой династии — на момент смерти у него осталось 134 прямых потомков

Источник:

siasatdaily / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

На календаре давно XXI век, но в Саудовской Аравии завершилась «эпоха», стать свидетелем которой многие из нас могли бы только мечтать. Насер аль-Вадаи, о возрасте которого родственники говорили как о 142 годах жизни, умер, оставив за собой внушительное число прямых потомков — 134 детей и внуков.

Родился аль-Вадаи в 1880-е годы в районе Дхахран-эль-Джануб, который с тех пор успел пережить объединение нескольких племенных владений в то, что мы теперь называем Королевством Саудовская Аравия. Его жизненный путь начался задолго до появления многих современных институтов страны, а закончился в эпоху технологичного двадцать шестого года нового века.

По словам родственников, в молодости Насер несколько раз ездил на работу между югом Саудовской Аравии и Йеменом — напоминание о том, что передвижение на большие расстояния сто лет назад не казалось чем-то экстраординарным. А в старости он стал заметной фигурой в своей общине: местные знали его как глубоко религиозного человека, который совершил хадж более 40 раз и часто выступал посредником в важнейших для соседей делах.

Старуха с косой не вспоминала про аль-Вадаи долгие 142 года | Источник: AWADFRHAN / XСтаруха с косой не вспоминала про аль-Вадаи долгие 142 года | Источник: AWADFRHAN / X

Старуха с косой не вспоминала про аль-Вадаи долгие 142 года

Источник:

AWADFRHAN / X

Семья приписывала аль-Вадаи не только долгую жизнь, но и видимые жизненные силы даже в преклонные годы. Последний раз он вступил в брак в возрасте 110 лет, и от этого союза у него родилась дочь. Ну а во время прощания в южной части королевства на похоронной молитве, по разным оценкам, собралось более семи тысяч человек — от тех, кто пришел, чтобы отдать дань уважения почтенному родственнику, до тех, кто помнит его как часть местной истории.

Конечно, официальные записи возраста Аль-Вадаи не существуют, и заявления о 142 годах основываются на семейных свидетельствах. Тем не менее история этого человека показывает, как одна жизнь может переплестись с трансформациями целой страны, оставляя за собой не только потомков, но и вопросы о том, каким образом мы считаем время и память.

К слову, истории о долголетии в последнее время вообще будто соревнуются за внимание. Не так давно, например, 100-летняя китаянка внезапно стала инфлюенсером и показала молодежи, что вкус к жизни не зависит от цифр в паспорте. На фоне таких примеров кажется, что секрет не в годах, а в умении не выключаться из жизни до самого конца.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость