
Помидор побил прошлогодний рекорд
В городе Минусинске Красноярского края прошел ежегодный День помидора, где главный приз традиционно достается за самый тяжелый овощ. В этом году рекорд побил томат весом 2,8 килограмма — почти как хорошая дыня.

Семья Сониных — мама Наталья и сын Борис
Победителями стали горожанка Наталья Сонина и ее сын Борис. Их урожай официально признали крупнейшим за всю историю праздника. За такой подвиг семье вручили ключи от автомобиля «Нива». В прошлом году чемпион весил 2,7 килограмма, и его хозяин уже продал машину, чтобы построить пристройку к дому.

Подарок победителям — автомобиль с прицепом
Сонины раскрыли секреты своих томатов-чемпионов. Борис объяснил, что начинать нужно с правильного сорта. Они используют «Бифштекс Альби», где обычный плод уже весит от полкило до килограмма. Далее немаловажна и почва, которую семья составляет уже больше 15 лет, а также агротехника — от посева до полива.

Даже губернатор края сфотографировался с чемпионом
«Всё начинается с выбора сорта, то есть крупный помидор, он вырастет только от крупного сорта. Второе, это наша почва, в которой мы выращиваем эти помидоры. Мы почву составляем столько, сколько лет мы выращиваем, это более 15 лет. Третий фактор — это агротехника, все те нюансы от посева до пасынкования, полива и прочих вещей должны тоже соблюдаться правильно», — рассказал дачник.
Он отметил, что важна и рассада с крепкими корнями и хорошей листвой. Иногда приходится жертвовать урожаем: на кусте оставляют только часть плодов, чтобы один смог вырасти настоящим гигантом. Помидор обязательно фиксируют, чтобы плодоножка не перегнулась и овощ не потерял вес.
При этом никаких «химических стимуляторов» Сонины не используют. «Кто-то бездумно льет азотные подкормки, которые приводят к накоплению нитратов. То, что мы вырастили рекорд, это не значит, что мы его напичкали какими-то удобрениями и всё ради рекорда, нет. Мы же изначально не думали, что у нас будет рекорд. Мы растили и растили», — пояснил Борис.
По его словам, немалую роль играет и удача. Если у сорта образуется завязь из нескольких цветков, то в итоге получается один, но очень крупный плод. Именно так в этом году вырос рекордный помидор.
Мама Бориса, Наталья, добавила, что когда они только начинали, у них было около тысячи сортов. Сегодня осталась только сотня, самых проверенных.
Тем, кто тоже хочет попробовать вырастить томат-чемпион, будет интересно узнать, какие сорняки способны лишить помидоры сил и почему их стоит убирать с грядки в первую очередь.