RU60
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Пскове

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

746мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности В Госдуме заявили, что призывной возраст могут поднять этой весной

В Госдуме заявили, что призывной возраст могут поднять этой весной

При этом нижнюю планку в 18 лет поднимать пока не будут

Минимальный возраст призыва планируют поднять с 18 лет до 21 года, максимальный — с 27 до 30 лет

Призывной возраст в России могут повысить уже в весенний призыв 2023 года. Об этом председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал «Парламентской газете». Он полагает, что в ближайший призыв в военкоматы могут отправиться призывники до 30 лет.

По словам Картаполова, до начала весеннего призыва каждый военкомат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, а после — привести эти данные в соответствие с военным заданием.

— Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек, — объясняет Картаполов. — Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст.

Андрей Картаполов считает, что полностью перейти на новую систему получится в ближайшие три года. Для этого также потребуется «целый комплекс поправок в существующее законодательство».

Поднять призывной возраст предложил глава Минобороны Сергей Шойгу 21 декабря 2022 года на расширенном заседании коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина. Министр считает, что минимальный возраст призыва нужно поднять с 18 лет до 21 года, а максимальный — с 27 до 30 лет. Андрей Картаполов, комментируя это предложение, ранее заявлял, что это поможет повысить боевые способности Вооруженных сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем