RU60
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Пскове

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

ю-в.

748мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Кризис-2024 Эстония, Латвия, Литва и Польша запретили россиянам въезд на свою территорию

Эстония, Латвия, Литва и Польша запретили россиянам въезд на свою территорию

С 19 сентября в эти страны не попадут даже те, у кого был «шенген» из других стран ЕС

О готовящемся запрете 7 сентября объявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич

С 19 сентября Эстония запрещает въезд на территорию своей страны россиянам с шенгенскими визами, выданными любой из стран ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

— Ночью с 18 на 19 сентября начнет действовать запрет на въезд в Эстонию через шенгенскую внешнюю границу для граждан России, независимо от того, какая страна выдала шенгенскую визу. Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады, — сообщил Урмас Рейнсалу.

По словам главы эстонского МИД, Литва, Латвия и Польша введут аналогичный запрет в этот же день. 7 сентября глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич объявил о том, что страны Прибалтики ограничат въезд россиян на свою территорию через границы России и Белоруссии. Исключения сделают лишь для водителей фур, дипломатов, а также тех, кто въезжает на территорию Прибалтики по семейным и гуманитарным причинам.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября. В МИД Финляндии уже заявили, что не будут ограничивать въезд для россиян, пока Еврокомиссия не примет такое решение.

31 августа Евросоюз решил расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Главам МИД стран Евросоюза не удалось согласовать общий запрет на выдачу виз россиянам, поскольку многие страны выступили против этой меры. Судьба визового режима с россиянами обсуждалась министрами иностранных дел ЕС на встрече в Праге.

Выдачу виз для россиян уже прекратили некоторые страны. Некоторые страны, включая Германию и Францию, прямо предостерегали от запрета на въезд гражданам России. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также заявлял, что выступает против запрета на все визы, отметив, что блоку нужно быть «более избирательным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем