RU60
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Пскове

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Говорят, что с 1 сентября в России ввели QR-коды для путешественников. Так ли это?

Говорят, что с 1 сентября в России ввели QR-коды для путешественников. Так ли это?

В QR-кодах, по сообщениям СМИ, должна отражаться информация о путешественниках и их поездках

Казалось, что QR-коды уже ушли из повседневной жизни, но они вновь напомнили о себе

Глава Ростуризма Зарина Догузова в своем телеграм-канале прокомментировала информацию о том, что для туристов с 1 сентября для путешествий по стране понадобятся QR-коды. Информация об этом появилась в «Парламентской газете», где со ссылкой на Ростуризм утверждалось, что в таких QR-кодах должна будет отражаться информация о путешественниках и их поездках. По словам Зарины Догузовой, эта информация не соответствует действительности.

— Никакие QR-коды не вводились ни для отдыха внутри страны, ни для зарубежных поездок, — сообщила глава Ростуризма. — Речь идет о запуске системы электронной путевки, сегодня она начала работать в тестовом режиме.

Систему электронной путевки Ростуризм ввел для того, чтобы защитить права туристов и повысить «прозрачность отрасли». Туроператоры добровольно вносят в систему данные о проданных турах, после чего каждому туру будет автоматически присваиваться специальный идентификатор для учета купленных туров. В Ростуризме считают, что это будет работать и для удобства путешественников, которые в любой момент смогут проверить информацию о купленной путевке. От самих же туристов дополнительно ничего не требуется.

По словам Зарины Догузовой, в это время для бизнеса действует тестовый период, во время которого туроператоров не будут привлекать к ответственности, если что-то пойдет не так. Для выездных туроператоров он действует до 1 марта 2023 года, для внутренних и въездных — до 1 сентября 2023 года. В Ассоциации туроператоров России подтвердили, что с 1 сентября туроператорам пока не обязательно вносить в базу данных какую-либо информацию, поскольку сама система еще дорабатывается и большинство участников рынка не смогут сделать этого сейчас даже технически.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем