RU60
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Пскове

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

6 м/c,

ю-в.

750мм 57%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Не помогли даже низкие цены. Туристический поток в Крым обвалился вдвое

Не помогли даже низкие цены. Туристический поток в Крым обвалился вдвое

Отдых на других черноморских курортах выходит заметно дороже

Власти Крыма просят жителей сохранять спокойствие

В 2022 году туристический поток в Крым упал вдвое. Об этом пишет издание «Прайм» со ссылкой на РИА Новости.

Статистикой с журналистами поделился Сергей Ромашкин, вице-президент Ассоциации туроператоров России. Он считает, что цифру можно считать итоговой.

— Даже последние события в Новофедоровке (имеются в виду взрывы на военном аэродроме. — Прим. ред.) и под Джанкоем (там поезда пришлось останавливать из-за диверсии. — Прим. ред.) не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину, — говорит вице-президент ассоциации.

Крым — не единственный черноморский курорт, где просел турпоток. По информации Ромашкина, показатели Анапы снизились на 10–12%, а Сочи — на 2–3% (по сравнению с 2019 годом).

— При этом там фиксируется максимальный рост цен — в среднем на 15%. Тогда как Анапа подорожала на 7%, а Крым и вовсе остался в прошлогоднем ценовом сегменте, пытаясь привлечь туристов, — подчеркнул эксперт.

В тот же период на 10% вырос турпоток в Абхазию и на 40% — в Дагестан. Такие экскурсионные направления, как Казань, Москва и Санкт-Петербург, повторили показатели прошлого года.

Непосредственно после взрывов из Новофедоровки уехало только 15% туристов. Напомним, серия взрывов прогремела в поселке 9 августа. Как стало известно позднее, ЧП произошло на военном аэродроме. А уже 17 августа произошла новая серия взрывов, на этот раз — на подстанции. В тот же день очевидцы рассказали о взрывах на авиабазе возле поселка Гвардейское. В ночь на 19 августа число взрывов вновь увеличилось. Один из них прогремел у военного аэропорта Бельбек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем