Недвижимость проблема Большой распил по-сочински. Почему на главном курорте страны у людей массово арестовывают земли и дома

Большой распил по-сочински. Почему на главном курорте страны у людей массово арестовывают земли и дома

Недвижимости можно лишиться очень просто, а как защищаться, пока непонятно

В Сочи много чего строится, но недвижимость очень дорогая, а главное, непонятно — законная или нет

Сочи гудит, как разбуженный улей. Здесь в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве с землями Сочинского национального парка был наложен временный арест на 11 тысяч земельных участков, при этом их владельцев никто не оповестил об этом. Сочинцы в шоке, создаются группы владельцев арестованных участков. Ведь жители курорта пережили олимпийское строительство и прекрасно помнят, как тогда изымались земельные участки по решению суда без всяких компенсаций, а дома сносились.

Что известно об аресте земельных участков

Итак, что известно об уголовном деле по мошенничеству на сегодняшний день. Оно было возбуждено 21 сентября по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Следствие считает, что «неустановленные лица» с 1998 года и до недавнего времени незаконно получили в собственность множество земельных участков в национальном парке. В этот же день следователи вышли в Центральный районный суд с ходатайством об аресте на время расследования дела более 11 тысяч земельных участков в разных районах города. По какому принципу арестовывались участки, до сих пор непонятно. Люди же считают, что временным арестом дело не закончится, и опасаются, что участки будут изымать в пользу государства. К тому же следствие может длиться несколько лет, дело ведь сложное, и арест участков будет продлеваться и продлеваться.

Как заявил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин, в большинстве случаев земли, предоставленные для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, используют для предпринимательской деятельности. В результате проведенных мероприятий на сегодняшний день 11,3 тысячи нарушений уже устранили, и это будет способствовать установлению земельного налога с учетом актуальной кадастровой стоимости участков. Так устранили или нет? И что делать тем, кто никакой предпринимательской деятельностью не занимался?

Покупая недвижимость в Сочи, многие не догадываются, какие могут возникнуть проблемы

Земли вывели незаконно?

Следствие считает, что с 1998 года и до настоящего времени из состава особо охраняемой природной территории «Сочинский национальный парк» под видом корректировки границ было незаконно выведено более 11 тысяч участков площадью около 5 тысяч гектаров, что нанесло Российской Федерации ущерб в размере миллиарда рублей. Эти действия, по мнению следствия, были совершены вопреки интересам РФ, поскольку земли ООПТ и лесного фонда относятся к федеральной собственности, а Росимущество не давало согласия на распоряжение участками. А кто же его тогда давал?

В 2009 году при утверждении генплана Сочи часть нацпарка вошла в границы города, пишет «Коммерсант». Чтобы компенсировать уменьшение территории, нацпарку было передано Солохаульское лесничество. Новые границы ООПТ были окончательно определены постановлением Правительства РФ в 2017 году, а год спустя научный отдел Сочинского нацпарка опубликовал статью о том, что корректировка границ была необоснованной и угрожает сохранности уникальных видов растений и животных. Активисты сочинского отделения Российского географического общества провели общественную инспекцию выведенных из состава нацпарка территорий, после чего обратились в прокуратуру с заявлением о нарушении природоохранного законодательства. Материалы прокурорской проверки легли в основу уголовного дела о мошенничестве.

Вопрос один — смогут ли в этой ситуации простые люди защитить свои интересы?

Все равно отберут?

Эксперт по недвижимости Сочи, автор тематического блога Павел Морозов рассказал корреспонденту 93.RU, что не так давно переехал в Сочи из Пензы и год назад купил участок в СНТ «Зеленая горка» в Васильковом переулке в Адлерском районе. При этом сделку оформляли через Росреестр, были получены документы на право собственности, никаких обременений на момент приобретения на участке не было. По словам Павла, его участок граничит с землями нацпарка. На своих 4 сотках за год он построил дом и решил его зарегистрировать.

— Подали документы, всё было нормально, но недавно мне позвонили и сказали, что приостановка, потому что обременение, только так и узнал, что наложен арест. И большинство людей не знают, что их участки арестованы. Сейчас невозможно узаконить дом, и не объясняют, что за ограничения, они сами ничего не знают, — рассказал Павел.

По его словам, два соседних участка в садоводстве также оказались под арестом. Это только те, о которых он знает. Павел обратился с жалобой в Генпрокуратуру и в Следственный комитет, планирует обжаловать арест участка. В своем блоге он заявил, что уголовное дело по факту вывода земель из состава нацпарка имеет политический подтекст, а в дальнейшем участки могут быть изъяты у владельцев.

Жительница Сочи, активистка Ирина Ситникова нашла в опубликованном в соцсетях списке арестованных участков свой. Землю в СНТ «Медик» она купила в 2009 году для своего сына. Участок около 10 соток ей понравился именно тем, что он граничит с лесом, а следовательно, с землями нацпарка. Поскольку в то время она сама работала в кадастровой палате, внимательно изучала документы на участок. Ирина говорит, что границы ее участка были не просто согласованы с руководством Сочинского нацпарка, именно представители нацпарка межевали участки в ее СНТ.

— Межевое дело у меня сам нацпарк делал в 2008 году. Тогда было мало кадастровых предприятий, и межеванием и кадастрированием занимался сам нацпарк. Не могли же они мне отмежевать свои земли, — возмущается Ирина. Она вспоминает, что, перед тем как в Сочи началось олимпийское строительство, ОАО «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ проводило межевание территории Сочинского национального парка. Ведь горные олимпийские объекты строились на месте особо охраняемых природных территорий. По словам Ирины Ситниковой, межевание проводилось с вертолета, а не на натуре. И чтобы не сокращать площадь нацпарка, его кадастры наложили в основном на земельные участки садоводств Хостинского и Адлерского районов.

— То есть получается, чтобы отдать землю под трамплины, санно-бобслейную трассу и другие объекты в горном олимпийском кластере, они столько же земли должны были взять где-то. Вот и получается, что кадастры накладывали на участки людей. Всё это время никаких ограничений у нас не было, а теперь они появились. И не только у меня, но и у моих соседей, — говорит Ирина, при этом в СНТ «Медик» арестованы участки не только граничащие с землями нацпарка, но и находящиеся внутри садоводства, то есть далеко от леса. Ирина планировала продать свой участок, ее сын переехал в другой город и строит там дом, теперь все действия с земельным участком остановлены на неопределенный срок.

Люди не понимают, как спустя годы их дома и участки стали незаконными

Та же ситуация у жительницы Сочи Анны Поповой, ее участок находится в селе Раздольном Хостинского района рядом с Министерскими озерами. Хорошее и дорогое место. Анна рассказала, что участок в 10 соток три года назад вместе с подругой купили у пожилого заслуженного учителя. Ему землю выделили 30 лет назад за заслуги в воспитании детей.

— Мы еще ничего там не построили. У нас дети растут, мы купили им, когда они вырастут, будут думать, строить там или не строить. Теперь он арестован, и даже продать мы его не можем, — рассказала Анна.

Она отметила, что никакого уведомления об аресте не получала, об обременении узнала случайно из публикаций в соцсетях, проштудировала список арестованных участков, указанных в решении Центрального районного суда Сочи, и нашла свой кадастр.

Земли раздавало государство, а теперь отбирает?

— Мы создали группу, где собираем всех, кто пострадал. Люди в шоке. Нам продали этот участок, не было там никаких обременений. Если бы они были, нам бы его не продали. Оформляли землю мы через МФЦ, нам там сделали все документы. У нас есть человек, которому участок дало государство как многодетному, и он попал в этот список, — рассказала Анна.

Истории простых людей, которые законно и официально покупали землю, оформляли в государственных органах, отдавая последние деньги, можно продолжать, ведь в списке арестованных более 11 тысяч участков. Говорят, в ближайшее время будут арестованы еще 3 тысячи земельных участков, ведь фактически весь город граничит с землями нацпарка. Официальные органы, в том числе и правоохранительные, не считают нужным что-либо объяснить людям. Возможно, дело расследуют и аресты снимут. Но в хеппи-энд в Сочи мало кто верит, ведь для чего-то уголовное дело было возбуждено. Очень хочется надеяться, что только исключительно в интересах страны. И при этом интересы ее граждан не пострадают.

Юристы, к которым мы обратились за комментариями, говорят, что сложно говорить о ситуации, пока на руках нет никаких документов, кроме решения суда. Это можно будет сделать позже, когда получится добиться ясности.

Мы следим за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем