Работа Раскрываем секреты эффективного поиска вакансий

Раскрываем секреты эффективного поиска вакансий

База вакансий проекта «Работа» содержит огромное число предложений для соискателей, и найти нужную вакансию из общего списка бывает непросто. Однако если следовать нескольким советам, поиск работы станет значительно проще и удобнее, что существенно сэкономит вам время.

Стандартные схемы поиска и основные ошибки

Огромным плюсом для пользователей нашего сайта является открытая база вакансий. Все соискатели могут просматривать объявления, не регистрируясь на сайте. Но чтобы делать это правильно и максимально быстро, следует воспользоваться некоторыми советами.

При просмотре вакансий большинство соискателей используют два варианта поиска. Первый вариант – это поиск по отраслям. Допустим, вам необходима вакансия дизайнера. Отраслей в данном случае может быть несколько: «Маркетинг. Реклама. PR», «СМИ. Издательство. Полиграфия». Сложность при выборе данного вида поиска заключается в том, что соискатель просматривает дублирующие вакансии, размещенные в обеих отраслях, тратя тем самым в два раза больше времени. Кроме того, следует учитывать, что некоторые работодатели указывают отрасль исходя из профиля деятельности компании. Так, организация, занимающаяся грузоперевозками и ищущая дизайнера, может разместить вакансию в отрасли «Склад. Перевозки. Логистика». В итоге нужная вакансия может пройти мимо.

Чтобы этого не произошло, гораздо удобнее и эффективнее воспользоваться специальной формой поиска, размещенной страницах проекта «Работа».

Здесь соискателю предлагается два варианта. Первый (N 1) – поиск по ключевым словам. В поле «Укажите ключевые слова» можно ввести интересующую вас должность, условия либо требования. Но следует учитывать, что в данном случае будут отсыпаны все вакансии, содержащие указанное слово или фразу. При поиске по ключевому слову поиск идет по всему тексту вакансии. Поэтому, чтобы избавить себя от лишней информации, гораздо удобнее воспользоваться вторым вариантом и перейти по ссылке «Искать вакансию» (N 2).

В форме поиска вы можете указать именно те условия, которые будут удовлетворять ваш запрос. Это должность, отрасль, район, график работы и форма оплаты. В поле «Ключевое слово» можно указать ваши индивидуальные требования. Чтобы нужная вакансия не прошла мимо пользователя, помните, что не все работодатели указывают такие параметры, как район, график и стаж. Если вы хотите просмотреть все вакансии, то эти поля лучше оставить пустыми, а указать только интересующую должность.

Преимущества регистрации: избранные вакансии и подписка

Иногда от пользователей поступает вопрос: «Зачем регистрироваться на сайте, если все вакансии находятся в открытом доступе?» Действительно, просматривать базу объявлений можно не регистрируясь. Однако регистрация дает вам расширенные возможности управления вакансиями, что в несколько раз увеличивает оперативность и эффективность поиска.

При просмотре вакансии вы можете добавить ее в «Избранное», нажав соответствующую ссылку в верхнем правом углу.

Избранные вакансии сохранятся в отдельной папке, в которую вы можете попасть по ссылке Моя работа – Избранные вакансии.

Данная функция позволяет пользователю оставлять свои пометки на заинтересовавших вакансиях (например «низкая зарплата», «уточнить график работы»). При повторном просмотре данной вакансии из общего списка, даже при изменении ее описания работодателем, пользователь будет видеть, что вакансия уже проанализирована. Таким образом, вы избавляете себя от повторного просмотра вакансий, которые были обновлены.

Еще одна важная функция, которая часто не попадает в поле зрения пользователей – это подписка. Подписавшись на интересующие вакансии, пользователь будет ежедневно получать на личную почту все новые вакансии, соответствующие сохраненному запросу.

Чтобы подписаться на интересующие вакансии, необходимо нажать кнопку «Подписаться» в строке поиска. Чтобы попасть на страницу личной подписки, необходимо перейти по ссылке «Моя работа – подписка».

При желании вы всегда можете отписаться от рассылки вакансий либо удалить неактуальный запрос, выбрав соответствующую строку из раскрывающегося списка.

Управление резюме

Помимо расширенных возможностей поиска зарегистрированные пользователи могут разместить на сайте свое резюме. Это избавит от необходимости ежедневно заниматься активным поиском работы – работодатели сами выберут вас.

Размещая резюме на сайте будьте готовы к тому, что вам будет поступать достаточно большое количество откликов, поэтому заранее решите, какой контакт для работодателей вы готовы оставить – телефон или электронную почту.

В левой колонке страницы сайта выберете «Добавить резюме» и заполните форму резюме. Поля, обязательные для заполнения, помечены звездочкой. После заполнения формы резюме пользователь может перейти в режим предварительного просмотра, а затем разместить резюме на сайте.

При размещении резюме необходимо понимать, что чем подробнее вы укажете информацию о себе, тем выше вероятность, что работодатели его заметят. Наиболее важными являются данные о предыдущих местах работы и профессиональных достижениях, дополнительных навыках и рекомендациях. Форма размещения резюме предоставляет возможность прикрепить письмо с рекомендациями в формате документа. Также не стоит забывать о фотографии. Как показывает практика, большинство работодателей не рассматривают резюме без фото.

Управление резюме происходит из меню «Мои резюме». Здесь вы можете продлить, скрыть или удалить ваше резюме.

Для того чтобы продлить срок размещения резюме, отметьте выбранное резюме галочкой в колонке «Выбор», из выпадающего списка «Действия» выберите время продления резюме и нажмите кнопку «Применить».

Для того чтобы скрыть или удалить резюме, отметьте выбранное резюме галочкой в колонке «Выбор» и из списка «Действия» выберите соответствующее.

Все эти возможности специально разработаны для пользователей сайта, чтобы упростить поиск и повысить его эффективность. Надеемся, что следуя данным правилам, вы без труда и в короткий срок найдете работу, удовлетворяющую вашим пожеланиям.

Желаем удачи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем