RU60
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Пскове

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

746мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Как превратить офис в паноптикум

Как превратить офис в паноптикум

Новогодний корпоратив в ресторане? Фи, как скучно! Пригласить на праздник стриптизера? У-у-у, сто раз уже так делали. Обилие праздников избаловало нас. Нам подавай что-нибудь этакое. Доморощенные попытки соригинальничать кончаются в лучшем случае комично. В худшем — становятся сущим наказанием для большинства сотрудников.

Директор-бэтмен и зайчик-главбух

«Пару лет наш директор, насмотревшись американских комедий, вдохновился идеей устроить новогоднюю вечеринку в пижамах, – еле сдерживая смех, вспоминает кадровый менеджер Ангелина Соловьева. – Представьте реакцию предпенсионных бухгалтерш! Так вот – они попросту не пошли. Хорошо еще, что у директора хватило смекалки впоследствии сделать им новогодние компенсации, а то было бы довольно обидно, что кто-то получит корпоратив, а кто-то – нет, по причине неуместности формы его проведения».

К сожалению, начальство не всегда учитывает, что не для всех необычная вечеринка приемлема; кто-то их просто не любит, кому-то не особо интересно проводить ее вместе с коллегами, а не, к примеру, с друзьями и близкими. Кому-то не подходит тематическая вечеринка, кому-то – переполненная всяческими сюрпризами. Однако начальство, а еще больше кадровики последнее время заразились модой на всяческие маскарады на Новый год. «В конце года мы сдаем большие отчеты, у нас проводятся большие мероприятия, а тут еще начальство со своими «суперпозитивно-творческими» идеями, – жалуется PR-менеджер Серафима Бутаева. – Ты весь в бумагах и звонках, а должен при этом придумать себе костюм, а еще и номер свой подготовить (нормально, нет?), ведь ты же креативный работник креативного агентства! Это невероятно раздражает. Тебя и так выше крыши нагружают, так еще и заставляют новогоднюю тамаду изображать…»

«Третий год в конце декабря офис превращается в паноптикум по воле «царя-батюшки» – нашего генерального, который «сдвинулся» на всяких проектах по сплочению команды, – ворчит корректор Галина Перестяг. – Сказал бы кто-нибудь Люде из отдела по рекламе, что в ее 30 лет и 80 кг Красную шапочку изображать поздновато. И уж тем более документовед Игорь с пивным пузиком мало ассоциируется с Маленьким принцем! Я «отмазываюсь» шапкой скомороха – лишь бы отстали».

«В прошлом году все пришли в карнавальных костюмах, – рассказывает секретарь Алла Бухало. – Это такой креатив придумал директор. Ну ничего, народ был не против (кроме пары сотрудников – но их никто и не заставлял поддерживать командный дух. А так – даже уборщица нарядилась… Зайцем! Это в ее-то сорок три. Но все очень по-доброму реагировали. Почему бы не поблагодарить человека за то, что он вызвал улыбку у вас в предновогодние дни? Это же так здорово, так позитивно! Я, например, была Мэрилин Монро – специально брала костюм и парик напрокат… Внимания мужчин было в разы больше, чем обычно. Приятно и весело. Не понимаю зануд, которые возражают – мне кажется, им просто нужен повод, чтоб поворчать, вместо того, чтобы вместе с остальными создать праздничную атмосферу».

Еще веселее – когда начальник генерирует «прикольную» идею в виде тематической вечеринки: космическое будущее, дикий Запад, Средневековье, сказки Пушкина, стиляги, диско, амазонки против робинзонов крузо, а то и поттериана… «Представьте, как «здорово» было в прошлом году взрослым тетенькам и дяденькам из нашего сортировочного центра рядиться в «маговские» и «маггловские» образы, – говорит охранник Алексей Пряников. – И все благодаря инфантильности молодого начальника, сына владельца нашей компании. Он искренне считает, что «окунуться в детство» не помешает каждому – только вот забывает, что детство и юность у многих из нашего коллектива были разными, и вечерника «Гарри Поттер» в данном случае – полная несуразица…»

«Второй год костюмы приходится арендовать, – вздыхает проект-менеджер Антон Красавин. – Конечно, начальство и эйчары не задумались о том, что мало у кого в шкафу висят карнавальные костюмы на выбор и не всякий готов в декабрьские выходные шить себе «маскарадную амуницию». И компенсировать прокат никто не собирается. И все молчат. Приходят в костюмчиках, как миленькие. И я…»

«Мне вообще не нравится маскарадничать, – признается повар Екатерина Кувекова. – Мало того, что моя фигура весьма далека от современных идеалов, так еще и на коллег смотреть, которые тоже не аполлоны с афродитами? Конечно, можно придумать костюм позакрытей, но наш директор как будто специально подбирает темы, чтобы на кого-то, извините, глаз удобно положить, а над кем-то посмеяться».

Новогодний креатив в нагрузку

Еще веселее, когда начальство пытается заставить сотрудников организовать концерт в стиле советских капустников: этакой отчет самодеятельности, а иже с ним – «корпоративный мюзикл» и прочие «креативности». «Ужасно раздражают эти «взрослые утренники», – возмущается Арсений Бондарь. – Пусть бы организовывали, выступали бы те, кто и так это дело любит. Но заставлять всех подготовить «свой номер» – все равно, что застенчивого ребенка тащить на табуретку стишок рассказывать перед публикой. Никому в конце года не нужны такие стрессы – поверьте, обычно в это время их и так хватает выше крыши!»

Часто начальство все-таки находит компромиссный вариант: выступают те, кому это нравится и нужно. Таким образом убивается два зайца: и зрители довольны, и артисты реализуют свои творческие потребности. Правда, тут еще и третий заяц «притаился» – представьте, как хорошо экономит компания на заказе артистов со стороны. Правда, есть и минус: многим ли приносит радость самопальное творчество их коллег?

Есть и вполне успешный опыт маскарадно-капустникового Нового года в рабочем коллективе. Дизайнер-верстальщик Александра Рябцева вспоминает, как однажды новый руководитель решил затеять целый мюзикл в редакции модного журнала. «Нам очень понравилось, – делится она впечатлениями. – Почему бы и нет? Тем более, что обязаловки не было – участвовали только те, кому это было интересно. Очень здорово получилось! Мы «ставили» всем известные «Звуки музыки», вместе арендовали костюмы (за счет компании, кстати), а мой муж даже был звукорежиссером. Начиналось все утром в офисе, и основными заводилами был наш рекламный отдел (представьте удивление клиентов-рекламодателей!), а закончилось в одном и лучших ресторанов города, куда можно было взять детей и супругов».

Новый год в тим-билдинговом стиле – еще одна любимая затея современных начальников. Но если кому-то придется по душе выезд на базу с тренинговыми программами и волейбольными матчами, то другие вряд ли будут рады полосе препятствий вроде фрироупа; некоторые не хотят даже на пейнтбол выбираться. «А меня очень веселят подобные корпоративы, – смеется водитель Равиль Асанов. – Особенно когда наши девочки из выставочного отдела умудряются не захватить с собой валенки, зато натянуть шпильки и мини-юбки».

«Я за традиционные вечеринки и банкеты: музыка, шоу-программа, конкурсы, вкусный стол, – считает управляющая кафе Надежда Ерошина. – Боулинг тоже хорошая идея, особенно сформировать команды из сотрудников. Весело, объединяет, ну и главное – чтоб не было обязаловкой. Кому не хочется практиковаться в умении кидать шары – пусть сидит за столиками с коктейлями-закусками и болеет за соревнующихся коллег».

Почти интим

Но, пожалуй, по уровню необычайности и, увы, одновременно стрессовости, лидирует Новый год... в сауне. Странная идея для сближения коллектива, не правда ли? «Нам же еще работать после этого вместе, – вздыхает маркетолог Никита Штольченко, босс которого решил именно таким образом отметить наступающий 2013-й. – Мне не очень хочется перед начальниками бегать в полотенце и банной шапке, хотя стесняться мне нечего – за собой я слежу. Но зачем так рушить деловое отношение друг к другу? У коллег должна быть дистанция. Я не против дружбы по работе, но – в меру. А представьте, каково лицезреть Анну Федоровну из бухгалтерии или Антонину Сергеевну с «ресепшена» в купальниках – ведь они мне в матери годятся! Я их вижу каждый день совсем в другом, кхм, образе. А тут прямо вечеринка римских патрициев…»

Обычно люди выкручиваются с помощью специальных «саунных платьев» или попросту кутаются в простыню посильнее. Это неплохой выход, соглашается психолог и корпоративный тренер Марьяна Кашарян, только вот доставит ли удовольствие такое пребывание в сауне – скованное, опасливое? Единственный плюс – можно надеяться, что большинство сотрудников почти не станут злоупотреблять спиртным. С другой стороны, кто-то может перебрать, дабы «раскрепоститься» и снять стресс, который может быть очень сильным в данной ситуации. Правда, бывают еще и пенные вечеринки, аквапарки… Тут уже полотенцем и простыней не спасешься.

«Конец года – аврал на работе, впереди – «приключения» в торговых центрах в очередях за подарками и продуктами-гирляндами, а тут еще – маскарад или еще какой «напряг», или стресс в виде авкапарков, – выражает мнение юрисконсульт Марина Никитина. – Нет уж. Я против таких традиций. Руководители как будто считают, что у нас нет других праздников и компаний, кроме трудового коллектива. А если мои друзья тоже затеяли маскарад? А в детском садике тоже требуют костюм для младшего плюс номер на утренник! А старшая плачет – нет времени пойти с ней платье выбрать на школьную вечеринку… И еще сам Новый год с родней – столом, салютами, елкой… Не стоит все-таки нагружать своих сотрудников чем-то сверх».

А нужен ли «рабочий» Новый год?

«Мне в принципе не нравятся новогодние корпоративы, – заявляет системный администратор завода Иван Погуляев. – У меня вне работы есть своя тусовка, свои друзья. Что мне праздновать с коллегами? Они мне на работе и так надоедают. О чем мне с ними общаться в неформальной обстановке? Мне это не нужно и неинтересно. Лучше бы выдали денег на поход в ресторан каждому, хотя бы частично компенсировали б – думаю, дешевле обошлось бы в итоге».

«И я не очень понимаю, что мне делать на корпоративе, – поддерживает инженер Анатолий Куницын. – Я и на работе успеваю наобщаться. Отношения с коллегами у меня отличные, праздников в течение года хватает – каждый месяц у кого-то день рождения, да еще дети появляются, свадьбы отмечаются… А новогодний праздник для меня – это более семейный праздник. Что мне делать на «рабочем» Новом году? Флиртовать с молоденькими сотрудницами? У меня есть любимая и молодая жена. Пить на брудершафт с начальником? У меня есть друзья для этого. Выслушивать нашу бухгалтершу о ее внуках и детях? Так у меня есть и мать, и теща, и даже тетки – мне есть кого слушать на новогоднем празднике! Смотреть на пьяных, «отрывающихся» коллег – зачем? Мне с этими людьми еще работать. И оторваться я могу в кругу близких. Для меня новогодний корпоратив – лишний, мне вполне достаточно символического «отмечания» в офисе. В общем, для меня организованный корпоратив на НГ – обязаловка, чаще всего набившая оскомину. Особенно если это очередной банкет в ресторане с не особо интеллектуальной, мягко говоря, развлекательной программой».

«Дайте человеку хорошую премию специально на Новый год – и он будет рад от головы до пят! – уверен финансовый директор Андрей Курия. – Ведь ему еще на что-то жить десять каникулярных дней, на что-то веселиться надо в праздники! Все эти ваши корпоративные развлечения любопытны только первые лет пять, а после уже приедаются настолько, что в канун корпоратива ненавидишь коллег так, как за весь год не накопилось! Скучно, уныло, даже если придумали что-то новое – ну, не то, неинтересно уже».

Почему бы и нет – выдать людям денег и предоставить решать на свое усмотрение: захотят – скинутся и устроят общий праздник, или каждый со своим отделом отметит; или с любимым человеком. «Но как же корпоративная политика? – удивляется заместитель управляющего транспортной компанией Евгений Сидчихин. – Как же сплочение? Ведь мы половину жизни проводим на работе, офис – это как вторая семья. Часто заводим тут друзей. Иногда офис разбивается на отделы и управления не только формально – так что же, еще и потворствовать этому? Недаром же американцы придумали все эти объединяющие программы! Они действуют, полно успешной практики. Современным компаниям, особенно большим, индивидуализм не нужен».

Действительно, считать, что новогодним корпоративам пора уйти в прошлое – весьма поспешно. «Ведь для многих это один из самых важных праздников года, – говорит Марьяна Кашарян. – А как же – себя показать, других заценить, пофлиртовать с сотрудником из соседнего отдела, который так давно смотрит, но очень нерешителен… И если даже Новый год на работе любят праздновать нестандартно, это тоже может быть изюминкой – особенно если есть здравые, свежие идеи».

А они все-таки бывают. «Наш руководитель – молодой, спортивный, подтянутый – малость зациклен на здоровом образе жизни, – рассказывает администратор спортивного центра Анна Кролина. – Поэтому постоянно проводит всяческие мероприятия. Чтобы сотрудники тоже приобщались к ЗОЖ – мол, это полезно для имиджа компании (в чем с ним не могу не согласиться). И Новый год у нас прошел… без спиртного, зато со всякими соревнованиями, включая лыжную гонку и выступления в сноуборд-парке (мы выезжали на горнолыжный курорт). Почти все возмущались сначала (что это за корпоратив без алкоголя?), а теперь благодарят за такую идею – попьянствовать, извините, мы успеем дома и с друзьями, и никакого похмелья перед Новым годом – это замечательно. Отличное самочувствие, полно энергии для подготовки празднования, позитивные впечатления, еще большее сближение с членами нашей профессиональной команды – вот что оставил нам тот корпоратив в стиле ЗОЖ».

«Лучший корпоративный Новый год в моей жизни – выезд всем офисом в Таиланд, – вспоминает программист Виктор Горский. – Офис был невелик, ну и все отказались от премий еще (зарплаты и так были хорошие, особенно бонусы от продаж продуктов в конце года), зато выехали на несколько дней к океану, в тепло и солнце! Это было счастье – провести последние дни декабря на пляже. Даже всякие тим-билдинговые программы нашего счастья не омрачили. Внеурочный отпуск, можно сказать, – кто ж тут будет недоволен? Тем более, что за дополнительную плату можно было взять с собой семью».

«На самом деле, практически любая форма новогоднего корпоратива может быть хороша, главное – как ее подать, – подводит итог Марьяна Кашарян. – Главное – никакой обязаловки, в идеале – минимум два варианта празднования, особенно если в вашей компании есть представители разных поколений, а также семейные и несемейные люди, с детьми и без детей. Это непременно нужно учитывать. Даже саунный Новый год может быть уместен – если предложить тем, кто не хочет щеголять перед коллегами в простынях, достойную альтернативу. И уж тем более нельзя нагружать сотрудников сверх их рабочих обязанностей – обязаловка с нагрузкой является непростительной ошибкой руководства. Праздник должен быть праздником!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем