RU60
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Пскове

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

748мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Критика здоровая и нездоровая

Критика здоровая и нездоровая

Раздраженный начальник влетает в офис, направо и налево обвиняя подчиненных в лени, непрофессионализме, безделье и других смертных грехах. Знакомая картина? Затем босс закрывается в своем кабинете, быстро успокаивается и через пять минут с улыбкой...

Раздраженный начальник влетает в офис, направо и налево обвиняя подчиненных в лени, непрофессионализме, безделье и других смертных грехах. Знакомая картина? Затем босс закрывается в своем кабинете, быстро успокаивается и через пять минут с улыбкой выходит к перепуганным сотрудникам.

«Я работала с таким руководителем, – признается бывший специалист по рекламе, ныне молодая мама Кристина. – Мой директор имел обыкновение вымещать раздражение по любому поводу на сотрудниках, и чаще всего «прилетало» мне. Сорвавшись, он практически сразу остывал и тут же принимался обсуждать рабочие вопросы. Но я-то в этот момент находилась еще под впечатлением от «бури»! В итоге он постоянно недоволен мной, я в постоянном страхе перед ним, и от увольнения меня спас только декрет. Но больше я туда не вернусь».

«Ты должен научиться воспринимать критику как побуждение к действию», «я ругаю тебя не потому, что плохо к тебе отношусь, я лишь хочу, чтобы ты стал лучше», «это не твои ошибки, это твои зоны роста» – видимо, именно это хочет донести до своего сотрудника работодатель, когда обрушивает на него свой праведный и неправедный гнев. Но, к сожалению, не каждый начальник умеет правильно и корректно ругать подчиненных, как не каждый подчиненный способен адекватно воспринять критику.

Помимо импульсивных начальников, встречаются и просто грубияны. «Я уволилась после того, как мой начальник швырнул мне в лицо макет рекламного объявления со словами: «Заберите отсюда ваше д…мо!», – рассказывает дизайнер в рекламном агентстве Ирина. – Он и раньше позволял себе переходить на личности, а этот поступок стал последней каплей».

Есть и другой стиль критики – подчеркнутая холодность, почти брезгливость к сотруднику. «Управляющая магазином, в котором я работал, всем своим видом пыталась показать, что ей противно даже смотреть на меня, словно она не понимает, как такой урод вообще появился на свет, – вспоминает продавец-консультант магазина спортивных товаров Иван. – Она не разговаривала, а цедила сквозь зубы, никогда не смотрела на собеседника и никогда не давала возможности хоть как-то объяснить свои действия. Когда хозяин магазина увидел, что она точно таким же образом разговаривает с покупателями, уволил «снежную королеву» в тот же день».

Если тебя постоянно ругают, причем выбирая для этого особо деструктивные формы, это уже не критика, а психологическое давление, адекватно воспринимать такие нападки и пытаться извлечь из них пользу для себя невозможно, считают психологи. Безусловно, человек способен привыкнуть к любым эмоциональным и физическим нагрузкам, вопрос лишь – какой ценой. В состоянии постоянного стресса у работника существенно снижается работоспособность, инициативность, интерес к работе, о лояльности к компании даже говорить не приходится. Итог такого «сотрудничества» начальника и подчиненного всегда один: расставание. По статистике, из-за постоянных стрессов и конфликтов с начальством увольняется до 35% сотрудников.

Типичная реакция работодателей: «не нравится – уходите, желающих прийти на ваше место пруд пруди». И они отчасти правы – безработица по-прежнему высока. Но рано или поздно информация об импульсивном начальнике станет достоянием широкой общественности, и соискателей на вакантные места резко убавится. Примеров таких компаний на рынке немало, и если вы видите, что одна и та же фирма с завидной регулярностью публикует объявления о приеме на работу одних и тех же специалистов, не поленитесь и наведите справки о тамошних условиях и стиле руководства.

Однако у каждой медали есть обратная сторона. Давайте будем справедливы: далеко не каждый сотрудник способен принять критику, даже высказанную предельно корректно, и использовать ее как руководство к дальнейшим действиям. Конечно, каждый из нас знает, что неидеален, но мы всякий раз обижаемся, когда нам об этом говорят прямо в лицо. «Однажды меня значительно повысили по службе, – рассказывает начальник отдела кадров в районной администрации Любовь Николаевна. – Я была горда необычайно, хотя и понимала, что моих знаний явно недостаточно. Ошибок я совершала море, критиковали меня нещадно, и потребовалось довольно много времени, чтобы научиться видеть за этой критикой реальное желание мне помочь. К счастью, мой руководитель понимал, что я стараюсь, и тщательно выбирал способы, как донести до меня свое недовольство».

Всему можно научиться, в том числе и правильной реакции на негатив со стороны начальства. Психологи советуют взглянуть на ситуацию со стороны, и в первую очередь отделить критику действий от критики личности. Это довольно сложно сделать, потому что мы привыкли воспринимать свою работу как выражение и продолжение себя, и поэтому так обижаемся. Но ведь то, что Вася нарисовал плохой логотип, совсем не означает, что Вася бездарь. А если Лена не справилась с бюджетом вовремя, то вовсе не потому, что она лодырь. Главное в любом конфликте, и производственном в том числе, – сохранять спокойствие, иначе придется потом извиняться не только за плохо сделанную работу, но и за крепкие слова в адрес собеседника. Если вы считаете, что правы, позвольте начальнику высказаться, а потом аргументированно объясните свою позицию. Если же понимаете, что допустили промах, постарайтесь извлечь из него урок.

Работа и недовольство начальства неотделимы друг от друга. Недовольство собой, своей работой, своими подчиненными, конструктивная критика – это на самом деле мощный стимул для роста. Но лишь при условии, что и руководитель, и подчиненный знают и соблюдают правила игры.

Фото: Фото с сайта Estb.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем