RU60
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Пскове

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

ю-в.

750мм 61%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Певец Андрей Макаревич и еще 10 человек попали в списки иноагентов

Певец Андрей Макаревич и еще 10 человек попали в списки иноагентов

Реестр не обновляли с конца июля

Андрей Макаревич — лидер рок-группы «Машина времени»

Сегодня, 2 сентября, Минюст включил в список иноагентов еще одиннадцать человек. Среди них — артист Андрей Макаревич.

Также реестр дополнили телеведущий Михаил Шац, журналистка Катерина Гордеева, главный редактор «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов, блогер Кирилл Федоров, журналист Сергей Лойко, муниципальный депутат Юлия Галямина, политолог Сергей Медведев, украинский журналист Дмитрий Гордон, юрист Иван Жданов, бизнесмен Борис Зимин и политолог Федор Крашенинников.

— Я с августа 2020 года не живу в России, не работаю в России, у меня там есть один совершенно пустой счет, не веду никакой деятельности в России. Поэтому, мне кажется, очень странно признавать человека, который постоянно уже два года живет за пределами Российской Федерации, иноагентом, — объяснил MSK1.RU Крашенинников. — Каким образом я имею отношение к иноагентству — не знаю. Конечно, буду судиться. Буду судиться по месту своей прописки — в Екатеринбурге. Я ни разу не был на территории Украины, не работал ни с одним украинским СМИ, никогда не получал ни копейки украинских денег — ни от кого, нигде.

Катерина Гордеева комментировать свое признание иноагентом отказалась. В ответ на звонок наших коллег она сказала лишь «Всего хорошего».

К слову, в середине августа Катерина Гордеева опубликовала интервью с бывшим мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом на своем YouTube-канале «Скажи Гордеевой», а 24 августа политика задержали по обвинению в дискредитации ВС РФ.

Последний раз реестр иноагентов обновлялся 29 июля. Тогда Минюст признал иноагентами писателя Дмитрия Быкова и журналистов Евгению Альбац и Митю Алешковского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем