Мой дом Недвижимость В стандарты АИЖК включено страхование обязательств по ипотеке

В стандарты АИЖК включено страхование обязательств по ипотеке

С 1 июля 2010 года в стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) внесены изменения.

Главным из них является включение в стандартные требования АИЖК возможности для заемщиков получить кредит с первоначальным взносом ниже 30% за счет оформления дополнительного договора страхования своих ипотечных обязательств. Таким образом, первоначальный взнос может составлять 10% от суммы кредита при наличии страхования ответственности заемщика, предусмотренного статьей 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ от 16.07.1998 г.

«Страхование ипотечных обязательств – механизм, который позволяет банкам выдавать ипотечные кредиты с первоначальным взносом от 10%, не увеличивая существенно собственный риск и процентную ставку по кредиту, т.к. разницу в 20% покрывает страховая компания, а заемщик при этом получает защиту от дополнительных претензий банка, в случае недостатка денежных средств после продажи квартиры», – подчеркивает президент «Страховой компании АИЖК» Леонид Векшин.

Поправки в стандарты АИЖК позволяют гражданам, оформившим добровольное страхование своей ответственности по ипотечным обязательствам, приобрести жилье с первоначальным взносом 10% по ставкам не более 11,5% годовых – на первичном рынке жилья и 12,5% – на вторичном (с учетом договора личного страхования), пишет DPrealty.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем