RU60
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Пскове

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В домах россиян установят «умные» домофоны

В домах россиян установят «умные» домофоны

В многоквартирных домах появятся «умные» домофоны с расширенным набором функций. Например, устройства будут автоматически передавать видеотрансляцию в полицию, а также сообщать жителям о ЧС, передают «Известия».

Проектом займется одна из крупнейшних государственных телекоммуникационных компаний. Она возьмет на себя все расходы по замене существующих приборов. Затраты на установку «умного» домофона и всех сопутствующих систем в один многоквартирный дом предварительно оцениваются в 50 тысяч рублей. Все аппараты оснастят системой видеозаписи. Трансляцию с домофонов, установленных у выхода на улицу, будут передавать в полицию. Там каждая видеозапись будет храниться в течение 30 суток. При необходимости жители дома через управляющую компанию смогут запросить нужный им видеофрагмент.

Еще одна функция новых домофонов – аудиосообщения, автоматически включающиеся во время открывания двери подъезда. Так управляющие компании смогут уведомлять жильцов о скором отключении горячей воды или напоминать владельцам квартир о необходимости оплатить коммунальные услуги. Доступ к звуковым сообщениям в домофонах получит также МЧС – таким способом спасатели смогут предупреждать россиян об угрозе стихийных бедствий и других ЧС. Эта система формируется во исполнение указа президента о создании комплексной системы экстренного оповещения населения. Пилотный проект стартует в в Приволжском федеральном округе. Затем систему планируют установить по всей стране.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем