Город Эпидемия «свиной» паники

Эпидемия «свиной» паники

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвященного отношению россиян к возможности заболеть свиным гриппом. Оказалось, что по сравнению с данными сентябрьского опроса в ноябре стало в два раза больше тех, кто испытывает сильный страх перед заражением новым вирусом. Этот показатель вырос с 14% до 27%, сообщает «РБК daily».

Боятся этого вируса в первую очередь жители Дальнего Востока (51%). 43% «в какой-то мере опасаются» заболеть A/H1N1 – в основном это уральцы (51%) и мужчины (47%). За прошедшие два месяца снизилась доля россиян, уверенных в том, что им и их близким «свиной грипп» не угрожает (с 23% до 17%) – такой настрой наиболее характерен для жителей Северо-Западного округа (29%). Меньше стало и тех, кто не задумывается на эту тему (с 18% до 12%) – это жители Северо-Запада, а также Поволжья (15 и 16% соответственно).

Наиболее сильный страх заболеть новым вирусом испытывают женщины и малообеспеченные респонденты (36% и 29% соответственно). Мужчины и россияне с более высокой оценкой собственного материального положения уверены в том, что свиной грипп им не угрожает (19% и 18%), либо вообще не задумываются об этой проблеме (17% и 16%). Относительное большинство россиян убеждено в том, что свиной грипп опаснее обыкновенного сезонного гриппа (45%). Такая точка зрения наиболее характерна для селян (54%), россиян моложе 34 лет (48-49%) и малообразованных сограждан (49%). Еще 35% полагают, что этот вирус не более и не менее опасен, чем сезонный грипп – так думают, как правило, москвичи и петербуржцы (48%), 35–59-летние (38-39%) и высокообразованные респонденты (41%). Лишь 4% считают, что опасность гриппа A/H1N1 ниже по сравнению с обыкновенным.

Респонденты с высокой оценкой собственного материального положения более склонны бороться со свиным гриппом с помощью витаминов, овощей и фруктов (37%), профилактических препаратов (24%) и защитных масок (14%). Россияне, относящие себя к менее доходным группам, как правило, стараются соблюдать гигиену (40%), избегать мест массового скопления людей (24-25%), ограничивают свое передвижение (18%), либо вообще ничего не предпринимают для защиты от вируса (33%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем