Город В школы внедрят специалистов, выявляющих склонность к суицидам

В школы внедрят специалистов, выявляющих склонность к суицидам

Российские ведомства продолжают бороться с нездоровой статистикой, которая свидетельствует о том, что благополучная внешне страна находится на первом месте в Европе по числу подростковых самоубийств. Попыткой уберечь детей от инструкций по совершению суицидов власти оправдывают принятие закона о «черном списке» сайтов, который вызвал резкую критику со стороны экспертов и крупнейших деятелей Рунета.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступил с рядом инициатив, которые Минздравсоцразвития включит в свои ключевые программы по детскому здоровью. Омбудсмен, в частности, выступил с предложением направить в российские школы специалистов, которые займутся выявлением склонных к суицидам детей.

По его словам, в последние годы частота суицидов 10–14-летних детей колеблется в пределах от трех до четырех случаев на 100 тысяч, а среди подростков 15–19 лет – 19020 случаев, превышая средний мировой показатель в 2,7 раза. В среднем в стране ежегодно кончают с собой более 200 детей и 1,5 тыс. подростков.

В Минздраве предложения омбудсмена посчитали резонными. Эти инициативы будут включены в план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг., утвержденный указом президента России, передает РБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем