Город Перепись населения в России смогут проводить через Интернет

Перепись населения в России смогут проводить через Интернет

Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы.

Опросы россиян при переписи населения теперь допускаются не только очные – дома у жителей, но и заочные – через Интернет. Соответствующий законопроект приняли 15 марта депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении, пишет «Российская газета».

Правительственный документ дополняет существующие способы проведения Всероссийской переписи населения новым способом, а именно – возможностью использовать Интернет. Сбор сведений о населении с использованием Сети станет возможен при условии прохождения гражданами регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации».

При этом допускается как самостоятельное заполнение гражданами переписного листа с использованием Интернета, так и опрос населения переписчиками с использованием портативных компьютеров. Закон также вводит дополнительный формат – микроперепись населения, под которой понимается выборочное статистическое наблюдение в период между всероссийскими переписями на основе выборки не менее 5% населения.

Это позволит повысить достоверность и полноту итогов переписи, которые служат информационной основой для демографической и социальной политики государства, отмечается в сопроводительных документах правительства.

Также предусматривается утверждение федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение переписи, порядка сбора сведений о населении в электронном виде, а также по поручению правительства России – формы бланков электронных переписных листов.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем