RU60
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Пскове

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

сев.

743мм 87%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Страна и мир ВЦИОМ: большинство россиян чувствуют себя счастливыми

ВЦИОМ: большинство россиян чувствуют себя счастливыми

Подавляющее большинство россиян – 83% – ощущают себя в целом счастливыми людьми. Как уточнили во ВЦИОМ, за последний год, по оценкам респондентов, счастливых близких и друзей вокруг стало несколько меньше.

40% опрошенных чаще всего общаются преимущественно со счастливыми людьми, 15% – с несчастными и 38% – примерно поровну с теми и другими.

Счастье приносит мир и достаток в семье – считают 35% респондентов, дети и внуки – 21% , здоровье близких – 18%. Каждый десятый связывает свое счастье с жизненными удачами и достижениями – 13%, хорошей работой и учебой – 9%.

Основной причиной, мешающей радоваться жизни, является неблагоприятное материальное положение – в этом уверены 34% опрошенных. В числе негативных факторов также можно отметить болезни и старость, кончину близких (10%), отсутствие хорошей работы (6%), тяжелую жизнь в целом (6%).

«Казалось бы, субъективно россияне чувствуют себя неплохо, – считает ведущий эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб. – Однако узкий спектр "источников счастья" (семья, дети) указывает на то, что задействованы компенсаторные механизмы, которые сознание использует, чтобы отвлечься от проблем, связанных с кризисом. И сравнение показателей 2015-2016 гг. с данными 1990-х показывает, что "запас прочности" этих механизмов пока достаточен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем