
Источник:
В Псковской области состоялось заседание оперативного штаба по топливной ситуации под руководством губернатора Михаила Ведерникова.

Источник:
Глава региона сообщил, что ситуация в округе аналогична другим субъектам Северо-Запада: топливо есть, у сетей недельный запас. «Из-за сложной логистики некоторые заправки приостановили работу — на этом фоне возник ажиотаж», — отметил Ведерников.
Также губернатор привел данные: потребление топлива в июне выросло на 40%, а спрос увеличился еще больше из-за того, что жители начали закупаться впрок и создавать домашние запасы.
Михаил Ведерников поблагодарил топливные компании за быструю перестройку и наращивание поставок в сложных условиях. Для борьбы со спекуляцией компании ввели ограничения на отпуск топлива.
По словам губернатора, на региональном и федеральном уровнях принимаются все необходимые меры для стабилизации обстановки. Правительство области ежедневно мониторит ситуацию и находится в контакте с заинтересованными сторонами. «Вместе с топливными компаниями мы договорились всегда оставлять резерв для жизненно важных сфер и отпускать топливо в тару фермерам», — заявил Ведерников в обращении к жителям в мессенджере МАХ. Он также добавил, что проблемой существенного завышения цен на отдельных заправках займется УФАС.