Город Пожароопасная ситуация в Псковской области на 17 июня

Пожароопасная ситуация в Псковской области на 17 июня

На территории Псковской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 49 лесных пожаров общей площадью 164,07 га. За последние сутки новых возгораний не выявлено.

132
Пожароопасный сезон в регионе начался 27 марта, соответствующее постановление областного правительства было принято 26 марта 2026 года. С этого момента на землях лесного фонда зафиксировано 44 лесных пожара, ликвидированных на площади 36,87 га, а на землях иных категорий – ещё 5 пожаров на площади 127,2 га.
Распределение пожаров на землях лесного фонда по муниципальным округам выглядит следующим образом:
  • Псковский – 13 возгораний на 2,05 га;
  • Гдовский – 4 на 0,6 га;
  • Струго-Красненский – 7 на 2,68 га;
  • Красногородский – 3 на 3,12 га;
  • Пушкиногорский – 1 на 0,9 га;
  • Плюсский – 7 на 8,92 га;
  • Великолукский – 3 на 8,1 га;
  • Себежский – 3 на 5,53 га;
  • Опочецкий – 1 на 0,7 га;
  • Палкинский – 1 на 0,27 га;
  • Порховский – 1 на 4,0 га.
Пять пожаров на землях иных категорий произошли в Лужском военном лесничестве Министерства обороны РФ. На особо охраняемых природных территориях (национальный парк «Себежский» и заповедник «Полистовский») возгораний не зарегистрировано.
Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в области было зафиксировано 17 лесных пожаров на площади 16,33 га. В настоящее время на землях лесного фонда установлен первый класс пожарной опасности (по пятибалльной шкале), то есть пожарная опасность отсутствует.
Для предотвращения переходов огня с земель иных категорий работники лесничеств и ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» совершили 137 выездов. Также выполнено три авиапатрулирования, общий налёт составил 17 часов 55 минут.
ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость