
Организация Anti-Slavery Collective, соучредителем которой является принцесса Евгения, находится под расследованием Комиссии по благотворительности Великобритании после жалобы надзорного органа.
Источник:
Благотворительный траст Сары Фергюсон, заявлявший своей целью помощь женщинам и детям, неожиданно объявил о приостановке работы на «обозримое будущее». Решение принято после того, как в документах, обнародованных Министерством юстиции США, обнаружились сведения о том, что Фергюсон продолжала переписываться с педофилом Эпштейном даже после его осуждения во Флориде в 2008 году. Сама Фергюсон утверждает, что через письма она пыталась успокоить Эпштейна, чтобы тот не навредил её семье.

Фонд Archewell принца Гарри и Меган Маркл отчитался о расходах в размере 7,5 млн долларов в 2024 году.
Источник:
Критики отмечают: остаётся много вопросов к финансовой деятельности этого и других благотворительных проектов, связанных с Йоркской семьёй. По данным СМИ, организация Anti-Slavery Collective, соучредителем которой выступила дочь Фергюсон принцесса Евгения, также оказалась под расследованием Комиссии по благотворительности Великобритании. Поводом стала жалоба надзорной группы: при сборах в 1,7 миллиона долларов фонд почти не выделял деньги на цели, заявленные в уставе.

Комиссия по благотворительности установила, что бывший благотворительный фонд принца Эндрю нарушил закон при выплатах домохозяйству бывшего герцога Йоркского.
Источник:
«Все благотворительные организации, в которых участвовали члены семьи Йорков, как минимум вызывали сомнения», — заявила королевский обозреватель Хилари Фордвич. Она подчеркнула, что принцесса Евгения и её сестра Беатриса «должны быть прозрачны» в делах связанных с ними структур.

Королевский фонд принца Уильяма и Кейт Миддлтон признан действовавшим в рамках закона при предоставлении грантов Sussex Royal.
Источник:
Скандалы вокруг королевской благотворительности не ограничиваются Йорками. Недавно прошлогодние Игры Invictus, организованные принцем Гарри, подверглись критике из-за стоимости в 63,2 миллиона долларов. Кроме того, фонд Гарри и Меган Маркл Archewell Foundation (переименованный в Archewell Philanthropies) перешёл на модель фискального спонсорства на фоне слухов о возможной проверке со стороны американских властей из-за финансовых расхождений и растущих расходов.

Траст Сары Фергюсон объявил о закрытии на «обозримое будущее» после разоблачений, связанных с ее перепиской с Джеффри Эпштейном.
Источник:
Согласно опубликованным отчётам, расходы Archewell в 2024 году составили 7,5 миллиона долларов — значительно больше, чем в 2023-м, тогда как пожертвования принесли лишь 3,1 миллиона, а гранты были выданы на сумму 1,8 миллиона долларов. Представитель пары тогда категорически опроверг информацию о каком-либо расследовании и пояснил, что 4 миллиона долларов, не отражённые в декларации за 2022 год, были учтены в отчётности за 2023-й.
Расследование также выявило, что и другие личные благотворительные фонды членов королевской семьи не раз оказывались в центре скандалов. Так, в 2020 году Комиссия по благотворительности установила, что ныне распущенный Prince Andrew Charitable Trust нарушал закон, перечисляя крупные суммы на содержание бывшего герцога Йоркского — принца Эндрю, которого король Чарльз в 2025 году лишил титулов из-за связей с Эпштейном. Как сообщили источники, около 455 900 долларов пришлось вернуть в траст для перераспределения на благотворительные цели.
Королевский фонд, возглавляемый принцем Уильямом и его супругой Кейт (ныне принцесса Уэльская), а также благотворительные структуры Гарри и Меган тоже поступали в Комиссию по благотворительности с жалобами на конфликт интересов и нецелевое использование средств. В 2019 году антимонархическая группа Republic заявила, что Королевский фонд предоставил грант в размере около 186 000 долларов фонду Sussex Royal (позже закрытому). Кроме того, ещё 194 000 долларов были переведены через Sussex Royal программе Travalyst для устойчивого туризма. Однако Комиссия признала, что оба фонда действовали в рамках закона.
Не избежал критики и король Чарльз. В 2021 году появились сообщения о том, что его King’s Foundation (ранее Prince’s Foundation) якобы предлагал помощь в получении рыцарского звания и британского гражданства гражданину Саудовской Аравии в обмен на пожертвования до 2 миллионов долларов. Исполнительный директор фонда Майкл Фосетт подал в отставку в ноябре 2021 года. Регуляторы раскритиковали управление фондом, но не нашли признаков неправомерных действий.
As отметил один из придворных, «даже при отсутствии доказательств нарушений малейший намёк на неподобающее поведение может подорвать репутацию королевской семьи». По его словам, принц Уильям, как будущий король, скорее всего, изгнал бы из публичной жизни любого члена семьи, замешанного в финансовых махинациях.