Прокуратура Порховского района провела проверку по обращению местной жительницы, чьи трудовые права были нарушены. Выяснилось, что 13 сентября 2025 года женщина подала заявление об увольнении по собственному желанию.
Работодатель не выполнил обязательства: не расторг трудовой договор, не выдал трудовую книжку, не выплатил пособие по временной нетрудоспособности и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
В результате сотрудница находилась в вынужденном прогуле с сентября 2025 по апрель 2026 года. Прокурор района обратился в суд с иском о взыскании пособия, компенсации за вынужденный прогул, неиспользованный отпуск и морального вреда.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Общая сумма, которую работодатель обязан выплатить, превысила 150 тысяч рублей.