
Источник:
Более 4 тысяч человек переехали в Псковскую область из-за рубежа в 2025 году, а за первые месяцы 2026-го — уже 2 тысячи. Такие цифры озвучила Елена Полонская, уполномоченная по работе с соотечественниками и вопросам миграции при губернаторе, на встрече с Михаилом Ведерниковым.

Источник:
Она сообщила, что в прошлом году возможностями указа президента о поддержке лиц, разделяющих традиционные российские ценности, воспользовались 90 иностранцев. Участниками госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников стали более 900 человек.

Источник:
Среди новых тенденций — сокращение числа участников программы, но рост доли переселенцев, использующих другие инструменты: разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище. География переселенцев расширяется: всё чаще люди приезжают из Великобритании, США, Франции, Германии и Португалии.
Елена Полонская обратила внимание на ужесточение режима в прибалтийских странах: «Если раньше выдворяли граждан 80+, то теперь дошли до молодых людей трудоспособного возраста: лишают гражданства, полученного по праву рождения, даже заочно, выселяют из социального жилья и проводят процедуру максимально неудобно — в ночные часы».
В продолжение встречи Михаил Ведерников обсудил с Полонской вопросы нормативно-правового регулирования переселения и социальной поддержки этой категории граждан. Губернатор отметил, что псковская модель работы с переселенцами признана одной из лучших в стране. «Наша задача — обеспечить достойный прием и поддержку тем, кто оказался в беде», — подчеркнул он.