Город Псковская область примет Центр реставрации библиотечных фондов

Псковская область примет Центр реставрации библиотечных фондов

В 2026 году в Псковской области начнет работу один из трех новых Центров реставрации библиотечных фондов. Учреждение разместится на базе областной научной библиотеки.

243
Псковская область примет Центр реставрации библиотечных фондов | Источник: pskov.ruПсковская область примет Центр реставрации библиотечных фондов | Источник: pskov.ru
Источник:
pskov.ru
В этом году в России откроются три новых Центра реставрации библиотечных фондов. Один из них появится в Псковской области, еще два – в Омске и Перми.
Проект реализуется с 2022 года под руководством Российской государственной библиотеки при поддержке Министерства культуры. За это время уже создано 13 подобных учреждений.
Центр на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки будет заниматься реставрацией, научными исследованиями и консультированием по сохранению документального наследия.
«В фондах нашей библиотеки хранятся редкие краеведческие издания и дореволюционные газеты, которые требуют бережного восстановления. На средства федеральной субсидии закупим вакуумные столы, широкоформатные плоттеры и резаки, технику для инкапсулирования и массового переплета документов. Сотрудники библиотеки уже сейчас проходят обучение в Российской государственной библиотеке, осваивая передовые методы консервации и реставрации», – отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в мессенджере МАХ.
Создание центров реставрации включено в национальный проект «Семья». Экспертную поддержку в сохранении краеведческих архивов оказывает партийный проект «Историческая память» «Единой России».
ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость