Город Будущие кондитеры и портнихи из Великих Лук проходят практику в Нарве

Будущие кондитеры и портнихи из Великих Лук проходят практику в Нарве

Четверо учащихся профессиональных лицеев из Великих Лук - будущие кондитеры и портнихи-закройщицы - проходят практику в Нарвском профессиональном учебном центре.
Это уже вторая в нынешнем году группа из Псковской области, которой передают свой опыт нарвские педагоги, готовящие молодые кадры для различных отраслей. Первая группа из восьми учащихся профессиональных школ Псковской области, будущих автослесарей, поваров, кондитеров и швей-вышивальщиц, обучалась в эстонском городе в январе. В рамках программы обмена учащимися нарвитяне поедут на практику в Великие Луки.
Такая программа появилась осенью прошлого года после визита в Нарву делегации директоров профессиональных школ и лицеев из Великих Лук. Руководителей российских профессиональных школ заинтересовал ход реформы профессионального обучения в Эстонии, а Нарва, как известно, одной из первых в республике провела при содействии Министерства образования кардинальные перемены в этой сфере. Сформированный на базе четырех бывших ПТУ центр оснащен новым оборудованием, здесь созданы новые учебные мастерские. Не случайно великолучанки отмечают, что в Нарве им приходится осваивать навыки будущих профессий, работая на современной технике, о которой другим профессиональным школам приходится лишь мечтать.
В промышленном городе Великие Луки (117 тысяч жителей) действует пять профессиональных лицеев - бывших ПТУ. Есть несколько государственных вузов, в частности, готовящих специалистов для железной дороги и сельского хозяйства, передает ПАИ.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Рекомендуем
Объявления