Еда обзор Больше не хищники: эндокринолог объяснила, зачем всем нужно раз в неделю отказываться от мяса

Больше не хищники: эндокринолог объяснила, зачем всем нужно раз в неделю отказываться от мяса

По словам специалиста, любое мясо нагружает кишечник. А при некоторых болезнях его нужно совсем перестать есть

Многие из нас не представляют свой дневной рацион без котлеты или стейка, а зря

В последние годы многие люди принимают решение полностью отказаться от мяса. Как рассказала нашим коллегам из «Доктора Питера» эндокринолог Ирина Филатова, периодически отказываться от мяса нужно всем людям — хотя бы на один день в неделю.

Ирина Филатова — врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, гинеколог-эндокринолог.

По словам эксперта, любое мясо переваривается долго и организм тратит на этот процесс много энергии. Периодический отказ от мяса даст отдохнуть кишечнику. Можно один раз в неделю устраивать «голодный день» — по словам Филатовой, это тоже принесет пользу здоровью.

При некоторых болезнях от мяса нужно отказаться вовсе. Например, при подагре. Как отмечает врач, у многих людей уровень мочевой кислоты подскакивает именно из-за большого количества красного мяса в рационе.

Однако тем, кто решил мясо вообще не есть, нужно следить за количеством белка в меню и за уровнем железа в крови. Важно помнить: совсем без белка наш организм не может, а растительный белок не может заменить животный.

Признаки дефицита белка в организме:

  • Сухие, ломкие волосы;

  • Слабый иммунитет;

  • Мышечная слабость;

  • Долгое заживление ранок;

  • Остеопороз;

  • Появление первых признаков анемии;

  • Мешки под глазами, опухлости;

  • Сухая кожа.

Другое мнение


Впрочем, не все согласны с идеей о пользе периодического отказа от мяса. Специалисты Роспотребнадзора, например, советуют пожилым людям есть мясо каждый день. Дело в том, что дефицит белка в старости приводит к появлению постоянной усталости, слабости. А основной источник белка — именно мясо.

По словам врачей, людям старше 60 лет очень важно каждый день есть блюда из мяса, рыбы или птицы. Один раз в неделю рекомендуют есть еще и печень. Недавно мы писали о 9 продуктах, которые любят долгожители. В списке есть чеснок, картофель, хлеб и помидоры, а стейки бодрые старички предпочитают готовить из лосося.

Полный отказ от мяса действительно может ударить по здоровью. Вегетарианцы могут страдать от дефицита витаминов В12, железа, йода и аминокислот.

Кстати

С мясом может быть еще одна проблема — многие размораживают его неправильно. Например, мясо и рыбу не стоит размораживать в горячей или теплой воде: так пропадет внешний вид, изменится вкус, а продукт может попросту свариться по краям. Также много споров по поводу вреда разморозки мяса и других продуктов в микроволновой печи.

— Постарайтесь использовать только ту посуду, которая предназначена для микроволновки, — советует кандидат медицинских наук, диетолог Татьяна Мажаева. — Потому что в разной посуде есть краски, которые содержат металл, свинец. Они могут мигрировать в пищевую продукцию. Кроме того, в некоторой посуде содержатся вещества, отрицательно влияющие на эндокринную систему, что со временем приводит к серьезным проблемам со здоровьем: аутоиммунным заболеваниям, астме, ожирению и даже некоторым видам рака. Поэтому всегда читайте руководство. Подробнее о правильной разморозке продуктов можно почитать здесь.

Еще интересные тексты про еду:

Ешь и худей: диетолог рассказала, какие продукты помогут разогнать метаболизм.

Эти продукты запрещено мыть перед приготовлением, но об этом почти никто не знает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем