
О расставании Кончаловского и Толкалиной стало известно в 2017 году, но они разошлись намного раньше
Режиссер Егор Кончаловский в интервью программе «Судьба человека» (12+) на телеканале «Россия 1» подтвердил: с актрисой Любовью Толкалиной они расстались задолго до официального заявления в 2017 году. По его словам, союз завершился задолго до появления заголовков в прессе, но говорить об этом раньше смысла не было.
«Последние годы нашей официальной жизни мы жили в России и не афишировали тот факт, что мы уже не вместе: сначала из-за дочки, а потом просто так. Но в определенный момент, когда у меня появился сын, пришлось этот секрет Полишинеля, как говорится, раскрыть», — пояснил режиссер.
С Толкалиной, по его словам, они оказались людьми из разных миров: «Люба — она такой человек… Мне, в общем-то, неподходящий. У нас очень разные ритмы жизни и принципы. Она очень волнующийся человек, очень переживающий и заражающий своим переживанием других людей. Это очень трудно, очень тяжело».
Кончаловский также прокомментировал, почему актриса до сих пор одна: «Меня вообще не удивляет то, что Люба осталась одна, такая красивая женщина. Очень у нее непростой характер. Хотя человек она удивительно хороший».
Дополнительным источником напряжения, по словам режиссера, стала его именитая семья. Толкалиной казалось, что ее не принимают, хотя, как утверждает Кончаловский, это было не так: «Ей показалось, что семья ее не принимает, хотя всем было абсолютно всё равно, что делает вполне себе взрослый, 30-летний человек в моем лице. Она это себе нафантазировала».
Планов на ЗАГС и фату у режиссера тоже не было: «Я не захотел ее переубеждать. В конечном итоге я оказался прав в том смысле, что настало время нам расстаться. И действительно — ни под венец, ни в храм, ни в загс я ее не повел. И в какой-то момент это желание у меня пропало».
Тем не менее о годах, проведенных вместе, он не жалеет: «Я очень рад, что у нас замечательная дочка Маша, которая стала художницей, начала сниматься в кино. Мы очень-очень близки и очень дружны».

Сейчас Егор счастлив в браке с юристом Марией Леоновой. У пары двое детей
Сама Любовь Толкалина ранее признавалась, что инициатива расставания исходила от нее, хотя финальное решение, по ее словам, принял он: «Я просто сказала Егору, что мы больше не можем быть вместе. Очень долго мы не говорили, что расстались. Я просто написала в соцсети, и это стало событием».
Актриса также добавила, что никогда не чувствовала себя настоящей женщиной Егора: «Он обладает аристократичностью, когда каждая женщина в его присутствии думает, что его внимание обращено именно к ней. Это большая редкость. Я никогда не чувствовала себя его женщиной. Я думала, что это такая игра, и она закончится. Так и случилось».
Ранее Толкалина также делилась своим взглядом на отношения с режиссером, отмечая, что он способен влюбляться по десять раз в день.